Смерть «теории катарсиса»

Греческий философ Аристотель (ввёл термин «катарсис» как метод освобождения или очищения от психологического напряжения) и невропатолог из Австрии Зигмунд Фрейд были сторонниками того, чтобы человек избавлялся от напряжения и добивался эмоциональной разрядки.

Последний настаивал на том, что подавление в себе отрицательных эмоций приводит к нервным и психическим расстройствам, вплоть до истерии. Зигмунд Фрейд придерживался мнения, что полезней выплёскивать сильный гнев, чем сдерживать его.

Но тридцать-сорок лет назад учёные, проверявшие идею катарсиса, не обнаружили ей реального подтверждения. Данные этих исследований побудили психолога Кэрол Теврис сделать вывод: «Пришло время вбить кол в сердце теории катарсиса. Точка зрения, что, наблюдение за насилием или совершение насилия, приводит к избавлению от враждебности и агрессии, в действительности не имеет под собой реального основания».

А психолог Гари Хэнкинс пишет: «Согласно последним научным данным, выплёскивая весь накопившийся гнев согласно с методом катарсиса, вы не получаете облегчение, а ещё больше усугубляете напряжение. Это равносильно попытке потушить огонь бензином».

Существуют три надёжных способа, как можно справляться со своим гневом.

1. Ослабьте силу своего гнева

Чтобы остудить свой пыл, остановитесь и попытайтесь расслабиться. Постарайтесь не говорить сразу то, что норовит первым слететь с вашего языка. Если чувствуете, что вами овладевают эмоции, ещё чуть-чуть, и вы сорвётесь, и вас понесёт, то последуйте старому совету царя Соломона: «Уйди прежде, чем разгорится ссора».

2. Научитесь правильно снимать напряжение

Вот ряд простых способов, как снять напряжение.

1) Несколько секунд поделайте глубокие вдохи — самый быстрый и один из лучших способов, умерить свой гнев.

2) Не переставая глубоко дышать, размеренно повторяйте что-то наподобие: «я спокоен».

3) Попробуйте заняться чем-нибудь умиротворяющим и приятным: послушайте успокаивающую музыку, почитайте что-то интересное, пройдитесь по саду или поработайте в огороде.

4) Не забывайте о занятиях физкультурой и здоровом питании.

3. Развивайте реалистичные ожидания

Вы не сможете совсем избежать провоцирующих гнев ситуаций, но вы в состоянии контролировать свои реакции. Но для достижения этой цели нужно изменить своё мышление.

Максималисты или личности с завышенными требованиями, как правило, чаще других выходят из себя. В чём причина? Причина в том, что промахи окружающих и те обстоятельства, которые не соответствуют их завышенным стандартам, мгновенно вызывают у максималистов гнев и разочарования. Из этого следует, если мы в глубине души ожидаем совершенства от других или себя, мы будем неизбежно обречены на большие беспокойства и переживания.

Изменив подход и приложив дополнительные целенаправленные усилия контролировать свой гнев, можно научиться и привыкнуть выражать свои чувства в положительном ключе — на пользу как себе самому, так и окружающим.