В каком виде спорта легче всего выиграть золотую медаль

Это фото (ниже) в каком-то смысле стало символом нынешней Олимпиады в Рио. Приближаясь к финишу в забеге на 100 метров, парень демонстрирует камерам свою улыбку чеширского кота, словно говорящую: «видите, это так просто!»

В этот момент Усэйн Болт (третий раз подряд получивший золото на олимпийской дистанции 100 метров) несётся со скоростью, превышающей скорость скаковой лошади – так быстро, что его ног на снимке почти не видно.

Олимпийские игры вдохновляют многих на спортивные свершения и, кто знает, может быть кто-то из наших читателей взойдёт на олимпийский пьедестал уже в 2020 году в Токио. Давайте попробуем оценить шансы.

Даже если рассматривать только подходящую возрастную категорию (большинству олимпийских атлетов от 20 до 35 лет), шансы заработать золотую медаль в беге на 100 метров примерно один на 900 миллионов. В любой год вероятность, что на любого из нас свалится метеорит минимум в 11 раз больше.

В ряде других видов спорта перспективы не менее призрачны.

Но не всё так уж безнадёжно. Во всяком случае, способы повысить для себя шансы заслужить олимпийскую славу существуют.

Для начала мы должны сказать очевидное: оцените свои физические и финансовые возможности.

Например, если вы весите около 55 килограмм, попробуйте себя в гребле.

Если вы богаты – займитесь парусным спортом.

Если вы живёте рядом с быстрой рекой, возможно, успехи в гребном слаломе приведут вас на следующие Игры в Токио.

Ещё один вид спорта, который можно рассмотреть, если вам до смерти хочется ощутить вкус олимпийской победы – дрессаж (один из классических видов конного спорта).

Кто знает, может вы сумеете заставить полутонное животное исполнять пируэты – и заработаете славу и медаль. Но этот спорт не для слабонервных, и требует пухлого кошелька. Для начала вам понадобится лошадь. Из тысячи лошадей найдутся пять-шесть животных, которые соответствуют олимпийскому уровню. А поскольку вам придётся тренироваться минимум шесть дней в неделю, то скорее всего придётся её купить. Это обойдётся вам минимум $100 000. Кроме того, придётся прикупить и кучу всяких аксессуаров: перчатки, ботинки, шапочку, бриджи, хлыст и тп, на что уйдёт, в общей сложности, ещё примерно $12 000.

И, наконец, вам понадобится хороший тренер с опытом соревнований высокого уровня. Учитывая, сколько стран вообще никогда не проходили квалификацию (не говоря уже о призовых местах) на олимпийские соревнования по выездке лошадей, найти подходящего тренера будет непросто. Но если у вас есть всё вышеперечисленное, вы вполне можете побороться.

Следующая вещь, которую вы должны принять во внимание – это число ваших потенциальных соперников.

Чтобы достичь олимпийской славы наиболее простым и лёгким способом, вам нужно найти свою узкую нишу и стать в ней высококлассным мастером. В конце концов, все медали выглядят одинаково, несмотря на то, насколько популярен тот или иной вид спорта.

Возьмём, к примеру, метание молота.

Для людей с определёнными данными это весьма многообещающий вид спорта. Молот представляет собой металлический шар, соединённый стальной проволокой с рукоятью. Эту штуку весом со среднего домашнего кота нужно раскрутить несколько раз над своей головой и вовремя отпустить. Олимпийские атлеты бросают молот на расстояние не меньше 75 метров.

Но для тренировок в этом виде придётся обзавестись специальным оборудованием: сами молоты, предохранительные решётки, специальной обувью, перчатками. Плюс много, много места. Но зато у вас будет не так много соперников и найти тренера в этом виде – небольшая проблема. Кроме того, многим метателям молота достаточно потренироваться с наставником по два-три часа один раз в неделю.

Всего, по подсчётам специалистов, метанием молота регулярно занимаются от 15 до 25 тысяч человек. По олимпийским меркам это почти ничего, хотя, конечно, успех здесь тоже не гарантирован.

Ещё один достойный для рассмотрения в нашем контексте спорт – это гандбол.

Команда по гандболу состоит из семи игроков, значит и шансы на победу увеличиваются в семь раз. Она не так популярна, как футбол или баскетбол – что также добавляет нам шансов. Если рассчитать математически, то получится где-то один к 16 тысячам. Хотя после победы нашей сборной в Рио, скорее всего, популярность этого вида среди соотечественников возрастёт – а значит, шансы несколько уменьшатся.

Ещё один весьма перспективный спорт – это спортивная ходьба.

Этот вид появился в Англии 16 века, когда аристократы ставили крупные суммы, устраивая соревнования среди своих придворных. К 1870 году этот вид стал самым популярным и зрелищным спортом в США и Британии – задолго до баскетбола, футбола или тенниса.

В этом виде было только одно правило: всё время по крайней мере одна нога соревнующегося должна была касаться земли. Судьи стояли по всей длине пути, чтобы убедиться, что никто не бежит. Соревнования обычно продолжались по нескольку дней. Большинство спортсменов выдыхались и сходили с дистанции. В XIX веке по пути следования спортсменов собирались огромные толпы, а сами марафоны продолжались иногда по шесть дней!

Сегодня правила во многом остались те же, за исключением длительности дистанции: 20 километров для женщин и мужчин и 50 километров только для мужчин (а не сотни, как раньше). Для того, чтобы ходить со скоростью, с которой другие люди бегают, спортсмены осваивают особую технику поворота бёдер на 20 градусов.

Сегодня этот вид спорта утратил сумасшедшую популярность, поэтому конкуренция в нём сравнительно невелика. Плюс ещё и в том, что для тренировок не требуется никакого специального оборудования, никаких крупных вложений, и тренироваться можно в любое время в ближайшем парке.

Так что это может быть самый перспективный способ попробовать завоевать золото летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году.