В Санкт-Петербурге прошёл первый чемпионат по стрельбе пробками от шампанского

18 января в Петербурге в Таврическом саду прошел первый в Санкт-Петербурге чемпионат по стрельбе пробками от шампанского. Более 30 барменов и сочувствующих собрались в центре Северной столицы, чтобы окончательно проводить прошлый год и встретить новый.

Исторически чемпионат родился на берегах Волги, когда несколько барменов из Волгограда в декабре 2014 года просто собрались, чтобы пострелять на дальность в честь Нового года. Ребята передали эстафету всей России. Первый по списку был Петербурге, вторая Москва и далее по списку. Измерения проводились в традиционно русской системе – сажень и локти (сажень = 2,14 м, локоть = 0,5 м)

В соревновании в Петербурге приняли участие 15 стрелков.

По правилам каждый участник мог использовать любые ухищрения для увеличения дальности выстрела, но никто не прибегал к каким бы то ни было спецэффектам.

«Все родилось, как товарищеское соревнование среди барменов и еще чемодана, найденного в квартире в Волгограде, с газетой за 1991 год, где рассказывалось о рекорде на дальность выстрела пробкой от шампанского.

Мы собрались сегодня, чтобы пообщаться и получше узнать друг друга. Мы все работаем в одной сфере и хотим общаться не только на профессиональных мероприятиях, но и неформально.

Наша работа – это удовольствие и мы рады делиться этим с гостями наших заведений» – Джонни, Илья Мерзликин «The Y bar»,Санкт-Петербург – организаторы соревнований и Андрей Барсук (Волгоград).

«Когда мы увидели анонс чемпионата, то поняли, что это бомба – так и получилось в самый сложный день рабочей недели – понедельник инициативные ребята-бармены собрались в центре города, чтобы популять на дальность из бутылок шампэ – любим наш город и правоохранительные органы, которые пришли по просто посмотрели на веселье. Спасибо всем!» – Марго Бор, главный редактор Drinking Culture Magazine

«Все получилось само по себе, ничего специально не делала. Узнала о соревновании от кого-то из тусовки и сама я мечтаю работать в баре. Пришла не ради победы, а чтобы познакомиться с ребятами» – Настя Левакова кондитерская «Трюфель», Санкт-Петербург.