Британские специалисты убеждены, что нарушения мозгового кровообращения чаще бывают у тех, кто придерживается растительной диеты. Отсутствие мяса в рационе чревато нехваткой витаминов в рационе.

В течение 18 лет ученые наблюдали за самочувствием 48 тысяч добровольцев. Из них 16 тысяч человек не употребляли пищу животного происхождения. 7,5 тысячи человек употребляли рыбу, но не мясо. Все остальные питались без специальных ограничений, информирует Planet Today.

Итоги исследования оказались весьма любопытными. Любители мясных продуктов почти на 10% страдали от инфаркта, а среди вегетарианцев чаще замечали случаи развития инсультов — почти в три раза. проанализировав результаты, специалисты пришли к выводу, что риск развития инсультов у веганов на 20% выше, чем у тех, кто употребляет в пищу мясо. Это не значит, что все вегетарианцы непременно попадут в больницу с инсультом, но учитывать риск все же стоит.

Одной из причин таких рисков может быть недостаток витамина В12, вегетарианцам стоит принимать его, дефицит этого элемента грозит развитием анемии, нарушениями со стороны нервной системы. Веганы рискуют из-за формирования нехватки омега-3 жирных кислот, нужных для нормальной работы мозга, кровообращения. Специалисты рекомендуют придерживаться сбалансированной схемы питания.