Да, не исключено, что какая-то частичка былой любви навсегда останется в вашем сердце…

Некоторые отношения просто не заканчиваются, сколько бы лет ни прошло. Порой вы оказываетесь просто неспособны забыть о своих «бывших» и «почти-случившихся». И это нормально.

Нет ничего дурного, если вы время от времени вспоминаете о том умном красавчике, который когда-то соскользнул у вас с крючка, даже если это случилось лет этак пять или десять назад. Это нормально — вспоминать и даже немного тосковать о пламени былой страсти. Это нормально, если в вашей душе всегда будет отдельный уголок для воспоминаний о том, с кем когда-то вам было по-настоящему хорошо.

Возможно, вы никогда полностью не забудете о нем… но вы должны научиться жить без него.

Вы должны стремиться к вашей мечте. Должны проводить время с друзьями. Должны встречаться с новыми людьми. Должны найти новые причины смеяться и улыбаться. Должны принять тот факт, что его больше нет рядом с вами.

О нет, вы вовсе не обязаны забывать его полностью, так, словно его и не было в вашей жизни — если, конечно, вы этого не хотите. Вам всего лишь нужно признать, что его больше нет. Он, скорее всего, никогда не вернется, но вы вполне способны построить счастливую жизнь и без него.

И как только вы это осознаете в полной мере, воспоминания перестанут иметь для вас какое-то особое значение. Вы скучаете по старым друзьям. Вы наверняка скучаете по кому-то из родственников. А теперь будете иногда скучать и по «бывшему». Это вполне свойственно человеческой природе.

Хватит пытаться изо всех сил забыть мужчину, с которым вы расстались — скорее всего, у вас ничего не получится. Неудачная попытка лишь расстроит вас. Да, возможно, какая-то частичка былой любви навсегда останется в вашем сердце. Но вы далеко не всегда будете просыпаться с мыслями о нем. Далеко не всегда будете ненавидеть себя за то, что вы расстались. Далеко не всегда будете чувствовать себя так, будто кто-то вырвал окровавленный кусок из вашего сердца лишь потому, что его нет рядом.

Даже если сейчас вам кажется, что ваша душа раскололась на части, так будет не всегда. Боль утихнет. Время лечит все, в том числе и сердечную боль. Со временем вы найдете в себе силы идти по жизни дальше без него.

Возможно, он и не покинет вашего сердца полностью, но покинет ваш разум, пока от него не останется лишь тень былого. Вы начнете замечать, что думаете о нем все реже и реже. Вскоре вы уже по нескольку часов не будете даже вспоминать об этом человеке. Со временем часы станут днями, те — неделями, а недели — месяцами…

Да, возможно, вы все еще будете чувствовать знакомое тепло в груди, когда будете слышать его имя, или, скажем, наткнетесь на его свежую фотографию в социальной сети. У вас все еще будет летать бабочки в животе, когда вы будете вспоминать о проведенных вместе жарких ночах. Но по большей части вы будете вполне нормально чувствовать себя без него. И вы будете рады, что ваши жизненные пути пересеклись и перепутались именно так, как это случилось.

К сожалению, мы не можем контролировать, кого мы любим, а кого нет. Мы просто не можем заставить себя перестать испытывать определенные чувства, даже если знаем, что стоило бы это сделать. Именно поэтому перестаньте направлять все свои силы и энергию на попытки его забыть — вместо этого нацельтесь на принятие того, что его больше нет рядом с вами.

И чем раньше вы поймете и примете тот простой факт, что эти отношения окончены, тем раньше сможете начать строить лучшее будущее для себя самой. Сможете проводить больше времени с друзьями. Начать работать над карьерой своей мечты. Вы можете даже найти человека, который станет для вас настоящей «второй половинкой» до конца ваших дней.

Ключ к жизни без вашего бывшего — перестать беспокоиться о том, как сильно вы все еще волнуетесь о нем, и сосредоточиться на том, как сильно вы заботитесь и волнуетесь о самой себе.

Перевод статьи You Might Not Get Over Him, But You Will Learn To Live Without Him via Клубер

.