Фридрих Ницше как-то сказал: «Брак делает несчастным не недостаток любви, а недостаток дружбы».

Можно назвать разные причины, по которым мы вступаем в брак, но при этом мы неизменно обещаем быть рядом в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас.

Совсем недавно ученые пришли к поистине интересным умозаключениям. Они выяснили, что наиболее счастливы пары, в которых партнеры являются лучшими друзьями.

Исследование проводило Национальное бюро экономических исследований. Исследователи установили, что такие люди в два раза больше удовлетворены своей жизнью по сравнению с теми, кто не считает вторую половинку своим лучшим другом.

«Те, кто считают друг друга лучшими друзьями, испытывают намного больше счастья и удовлетворения от совместной жизни. Это верно как для пар, не состоящих в официальном браке, так и для тех, кто узаконил свои отношения», – пишут авторы исследования.

Около половины участников исследования отметили, что партнеры (помимо всего прочего) – их лучшие друзья. При этом 53% мужчин, состоящих в официальном браке, сообщили, что считают свою супругу лучшим другом. Для женщин этот показатель составил 43%. Из общего числа пар, не состоящих в официальных отношениях, но ведущих совместный быт, эти показатели составили 48% у мужчин и 44% у женщин.

Ученые учитывали такие факторы, как возраст и пол партнеров, их доход и состояние здоровья, а также прежний уровень удовлетворенности жизнью. Однозначно можно сказать одно: вступая в брак с человеком, который является для вас лучшим другом, вы с большей вероятностью будете счастливы и удовлетворены жизнью с ним в целом.

Ценность подобных исследований, прежде всего, в том, что могут помочь принять правильное решение на определенном этапе жизни. Скажем, вы думаете о том, стоит ли вам жениться/выходить замуж за человека, с которым вы довольно долго встречаетесь. Вполне вероятно, в вашей голове будут крутиться вопросы: «Хорошо ли он образован?», «Достаточно ли зарабатывает?», «Разделяем ли мы главные жизненные ценности друг друга?», «Удалось ли мне поладить с его родителями?», «Умеем ли мы улаживать конфликты?», «Часто ли я смеюсь/ рядом с ним?», «Могу ли я положиться на него?»

Теперь в этот список нужно добавить еще один вопрос. Вам стоит спросить себя: «Является ли этот человек моим лучшим другом?».

Лучший друг никогда не бросит вас в беде. Он поддержит во всех ваших начинаниях. Это тот человек, которому вы в первую очередь рассказываете о ваших успехах. Он знает обо всех ваших странностях и все равно любит вас.

Лучший друг знает вас очень хорошо и мотивирует становиться еще лучше.

Вы чувствуете себя плохо? Этот человек отложит все дела для того, чтобы сварить куриный бульон и приготовить для вас ванну. Все потому, что вы действительно важны для него.

Вы уже состоите в браке с человеком, который является для вас лучшим другом? Мои поздравления!

Теперь вы окончательно убедились в том, о чем и так знали. Все потому, что вы когда-то приняли верное решение и заключили брак с прекрасным, щедрым, временами ворчливым и в чем-то несовершенным человеком.

Фридрих Ницше как-то сказал: «Брак делает несчастным не недостаток любви, а недостаток дружбы».

Перевод статьи — Spouses Who Have This 1 View of Their Partner Are Twice as Happy in Life  via Клубер

.