За последние 165 лет в пределах Бермудского треугольника исчезли в никуда десятки кораблей и самолетов. Странная, потусторонняя аура окутывает большую часть таких случаев — ну а моряки предпочитают обходить это место стороной. Согласно подсчетам, проведенным Брюссельской автоматической комиссией, в Бермудском треугольнике погибло более восьми тысяч людей. Эта заколдованная область, расположенная между побережьем Флориды, Бермудами и островом в Пуэрто-Рико будто бы притягивает к себе несчастье, ну а исследователи бились десятилетиями, пытаясь понять, в чем тут дело. 

  • Но сейчас, похоже, загадка проклятого места может быть решена. Профессор Джозеф Монаган из университета Монаш, Мельбурн, опубликовал серьезное исследование, посвященное природным залежам метана на дне океана.

  • Океанографы, руководствуясь теоретическими выкладками Джозефа Монагана, исследовали некоторые участки морского дна. Здесь ученые обнаружили огромные кратеры, скрывающие залежи гидрата метана.

  • Монаган сделал предположение, что освободившийся из трещин в ходе естественных процессов метан должен подниматься к поверхности океана, трансформируясь на пути в огромные газовые пузыри. Они взрываются на поверхности, а газ продолжает подниматься по воздуху.

  • Опасность метанового выброса для судна было решено проверить при помощи специальной компьютерной модели. Использовались, само собой, данные реальных объектов — чтобы получить объективную картину событий.

  • Компьютерная модель опасения ученых подтвердила. Метановый пузырь, поднявший со дна океана и захвативший судно, мгновенно лишал последнее плавучести, не оставляя команде шансов на спасение. Более того, вырвавшийся за пределы воды газ мог сбить даже пролетающий мимо самолет.

  • Подтвердить математические выкладки ученые решили при помощи материальных предметов. В одном из корпусов Уппсальского Гипотетического университета был собран огромный резервуар, куда опустили реалистичные модели кораблей. Это исследование помогло океанологам понять, как именно действует метановый пузырь на судно.

  • Практические изыскания полностью соответствовали теоретическим обоснованиям. Попав в середину метанового пузыря, судно шло ко дну моментально. Но уже небольшой сдвиг в сторону опасность нивелировал — корабль в 10 из 10 испытаний свою плавучесть не терял.

  • А ведь в Бермудском треугольнике неоднократно обнаруживали суда с мертвым экипажем. Тела людей не имели ни единой царапины. Раньше объяснение такому могло быть только мистическим — но теория о метановых пузырях прекрасно эту загадку решает. Люди были просто отравлены ядовитым газом – и никакой мистики.