Принимая важные жизненные решения, всегда стоит спрашивать себя о том, насколько это для вас это важно, и какую цену вы готовы заплатить.

В то время как новое поколение предпринимателей вроде Марка Цукерберга и Илона Маска пытаются взять быка за рога в разных сферах — от внешней политики до космических путешествий, самый известный инвестор в мире и один из самых богатых людей Уоррен Баффетт, наоборот, принимает тот факт, что он многого не знает.

«Оракул из Омахи» проводит за чтением по 8 часов в день, не сидит за компьютером и инвестирует только в те компании и области, которые ему понятны.

В этой статье я расскажу, почему Баффетт так спокойно воспринимает свой недостаток знаний в технологиях и деривативах, и каким образом каждый из нас может использовать советы миллиардера для того, чтобы тоже добиться успеха.

Самая популярная книга Силиконовой долины

Книга Уильяма Торндайка «Правила лучших CEO. История и принципы работы восьми руководителей успешных компаний» является наиболее популярной в Силиконовой долине. Ее автор акцентирует внимание на таких необычных руководителях, например, Генри Синглтон (компания Teledyne) и Уоррен Баффетт (Berkshire Hathaway), чьи доходы от инвестиций оставили их соперников далеко позади.

Согласно этой книге, каждый из упомянутых в ней руководителей при принятии своих решений использовал следующие правила:

1. Видеть свою главную задачу в правильном распределении ресурсов.

Выглядит, скорее, как вопрос технического характера, однако на самом деле это правило подразумевает необходимость удостовериться, что финансовые ресурсы вроде денег, акций и облигаций, а также человеческие ресурсы, используются наиболее эффективно и правильно.

2. Думать как инвестор, а не как менеджер.

В то время как мысли менеджера могут быть заняты ежедневными вопросами, инвестор просто находит что-то такое, за что другие люди готовы отдать свои деньги.

«Желательно проводить время с людьми, которые лучше вас. Подбирайте себе тех партнеров, которые успешнее вас, и это укажет вам верное направление», —
Уоррен Баффетт.

А теперь рассмотрим два способа, как можно применить эти идеи в вашей ежедневной жизни:

1. Правильное распределение ресурсов.

Когда я говорю о распределении ресурсов, то на самом деле имею в виду более эффективное использование денег, времени и энергии. Ведь именно неэффективность является одной из самых больших проблем человечества.

Мы попросту выбрасываем на ветер и время, и энергию, и деньги. Возьмете в качестве примера бюджет. Согласно опросам, только 41% людей ведут домашний бюджет. Но как можно говорить о правильном распоряжении финансовыми ресурсами, если вы даже не следите за расходами? Никак.

Самым неэффективным использованием человеческих ресурсов является пустая трата времени. Запасы денег и энергии еще можно восстановить, а время вернуть обратно уже не получится.

А как вы используете свое время? Строите ли вы для себя и своей семьи светлое будущее или же играете в видеоигры и пересматриваете фильмы, которые вы уже сто раз видели? Ключ к успеху заключается в том, чтобы относиться к использованию своего времени, денег и энергии более осознанно, пытаясь найти для них самое эффективное применение.

2. Мыслить как инвестор.

Несколько месяцев назад я ознакомился с письмами, которые Баффетт успел отправить своим инвесторам до 50-летнего юбилея компании Berkshire Hathaway. Это отличные забавные послания, в которых Баффетт сводит свою теорию инвестиций всего к двум пунктам:

  • Сколько это стоит?
  • Отражает ли эта цифра ценность инвестиции?
  • В письмах Баффетт анализирует старую поговорку о том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. По его словам, она теряет свой смысл, если вы знаете, как низко и где именно пролетит журавль.

    Принимая важные жизненные решения, вы всегда должны думать как инвестор, спрашивая себя о том, насколько это для вас важно и какую цену вы готовы заплатить.

    «Ради достижения невероятных результатов нет никакой необходимости делать невероятные вещи», —
    Уоррен Баффетт.

    Все имеет свою цену, даже если речь идет только об альтернативной стоимости выбора одного варианта вместо другого. Спросите себя, насколько это для вас важно и готовы ли вы за это заплатить. Так вы научитесь думать как инвестор и принимать более взвешенные решения.

    В мире полным-полно информации, и нет такого человека, который смог бы все это запомнить или понять. Вместо попыток выучить все и обо всем Уоррен Баффетт и другие успешные руководители уделяют внимание эффективному распределению ресурсов и стараются мыслить не как менеджеры, а как инвесторы.

    Перевод статьи — Why Warren Buffett Embraces Not Knowing Everything and You Should Too  via Клубер

    .