Чтобы торговать на Форекс и действительно на нём зарабатывать, недостаточно просто знать закономерности финансового рынка и правила Money Management. К сожалению, многие новички даже этого не знают и в результате они просто теряют свои финансовые средства. Одним из самых важных условий для заработка на Форекс – это умение проводить аналитический прогноз рыночного движения.

Прогнозирование рынка

Для того чтобы открывать сделки на валютном рынке необходимо знать в какую сторону он будет двигаться. Для этого и существует аналитика Форекс.

Виды аналитики:

  • Фундаментальный прогноз рыночного движения. Этот вид подразумевает изучение огромного количества информации. То есть трейдер должен уметь самостоятельно проводить анализ с учётом фундаментальной мировой аналитики. Сюда относятся: политические, экономические и социальные факторы, а также форс-мажоры.
  • Обзоры от экспертов.
  • Рекомендации для трейдинга, которые составляют аналитики.
  • Технический анализ. Такой вид прогноза проводится при помощи специальных инструментов: технические индикаторы, графические построения и другие виды.

Советы новичкам

В зависимости от торговой стратегии и временного диапазона можно выбрать именно тот вид аналитики, который новичку будет наилучшим образом подходить. Например, если начинающий трейдер рассчитывает торговать в долгосрочной перспективе в таком случае ему необходимо будет изучить основы фундаментального анализа. Для краткосрочных и среднесрочных позиций достаточно знать, как работает технический вид прогноза.

К сожалению, многие начинающие трейдеры отмечают, и профессионалы с ними полностью согласны, что фундаментальный прогноз рынка один из самых сложных видов аналитики. Это совсем неудивительно, так как такой вид подразумевает всегда быть в курсе всех мировых новостей и событий. В таких случаях на помощь приходят эксперты и предоставляют новичкам обзор и рекомендации, на основе которых можно открывать ордера.

Однако стоит учитывать, что не всегда и не во всех случаях они бывают верными. Кроме элементарного человеческого фактора и субъективного мнения, которые присутствуют на Форекс, как и в любой другой сфере, существует такая сложность прогноза и его недостоверность из-за непредсказуемости финансовых рынков.

Допустим, техническая картина вполне ясна, и можно предположить будущее движение котировок, но что-то случается, и рынок идёт против всех прогнозов. Буквально за считанные доли секунды волатильность очень сильно повышается и котировки пролетают в противоположную сторону от прогноза на сотни, а иногда и 1000 пунктов. Поэтому со стопроцентной уверенностью предсказать точное направление просто невозможно. Чтобы не получать убытки в торговле необходимо соблюдать Money Management и финансовые риски.