Правильный прогноз курсов валют невозможен без определения основного движения котировок. Вычислить это движение (или тренд) можно только комплексным путем, в том числе – с применением методов технического анализа и использованием различных инструментов. Для новичков это довольно непростое испытание, необходим опыт, чтобы справиться с этой задачей.

Что помогает трейдеру определить тренд

Один из основных инструментов работы на Форекс – валютный конвертер. Например, узнать курс тенге, нужно в одной графе выбрать (KZT), а в другой – валюту на которую хотите ее обменять.

Но ни текущий курс, ни динамика за прошедший период не позволяет максимально достоверно определить, в каком направлении будет двигаться рынок. А это важно знать, чтобы своевременно открывать сделки. Так, если не вовремя открыть позицию, пропустив период роста курса и начать поставив на повышение дальше – можно потерять деньги, если котировки начнут падать. Если вовремя не закрыть такую убыточную сделку – она может закрыться по маржин-коллу (это означает, что пользователь «слил» весь депозит).

Избежать этого или уменьшить возможные потери можно, выполнив несколько действий перед открытием сделки:

  • Изучить торговые сигналы и найти подтверждение того, что рынок будет двигаться в предполагаемом направлении;
  • Ознакомиться с общими прогнозами котировок;
  • Определить максимально удобные точки для входа в рынок;
  • Рассчитать, сколько денег из депозита можно вложить в сделку.

Только после этих действий можно начинать практическую работу и впоследствии при необходимости корректировать параметры сделки в зависимости от тренда.

Как прогнозируется движение рынка

Открытие сделок наугад без предварительного анализа в большинстве случаев приводит к убыткам. Поэтому перед этим необходимо воспользоваться сразу несколькими инструментами составив наиболее точный прогноз. К ним относятся:

  • Разные виды торговых сигналов;
  • Использование методов технического и фундаментального анализа;
  • Автоматизированные программы;
  • Материалы и статьи от экспертов.

Если вы еще неопытный трейдер, то не стоит сразу открывать сделки только на основании прогнозов от экспертов. Рекомендуется попробовать составить собственный прогноз, после чего принять решение о том, стоит ли доверять своему опыту и чутью, или воспользоваться сторонними данными, которые не всегда могут быть максимально точными.