Страна первой в Африке ввела в обращение собственную цифровую валюту. Цифровая найра не является криптовалютой, а ее курс привязан к национальной валюте Нигерии.
Центральный банк Нигерии выпустил собственную цифровую валюту. Об этом сообщил в понедельник, 25 октября, президент Нигерии Мухаммаду Бухари, объявив о запуске и-найры (eNaira) – цифрового аналога национальной валюты найры, передает нигерийское издание Punch.

“Наша страна стала первой в Африке и одной из первых в мире, создав и введя в обращение для своих граждан цифровую валюту”, – заявил Бухари.

Он подчеркнул, что появление и-найры придаст новый импульс не только национальной, но и всей африканской экономике.

В Нигерии и за ее пределами любой желающий может получить доступ к и-найре, открыв в своем смартфоне виртуальный кошелек. Преимущество цифровой валюты состоит в том, что она не привязана к банковскому счету и ей могут пользоваться лица, не имеющие доступа к банковской системе. С помощью нового вида денег можно проводить платежи через мобильные платформы, а также делать инвестиции.

Цифровая найра не является криптовалютой, и все транзакции контролируются регулирующими финансовый рынок властями. Курс и-найры привязан к национальной валюте Нигерии, и поэтому она не может использоваться как спекулятивный инструмент.

Как отмечает агентство France-Presse, решение властей Нигерии выпустить цифровую валюту вызвано их желанием сократить обращение в стране криптовалюты, транзакции которой не поддаются контролю. Нигерия занимает третье место в мире по объему национального криптовалютного рынка.