Большая часть граждан, которые активно пользуются компьютером либо же ноутбуком, отдают предпочтение хранению информации непосредственно в электронном виде. Но именно поэтому следует уделять достойное внимание такому аспекту, как подбор эффективного и качественного способа защиты информации.

Так, довольно часто пользователи используют такие устройства, как етокен, а также рутокен. Защита электронной подписи, которую они обеспечивают, пригодится всем. Но для того чтобы понимать, что лучше использовать, следует обратить внимание на несколько значимых аспектов.

Особенности внешнего оформления

Етокен – это устройство, над разработкой и внедрением которого работали иностранные специалисты. Что же касается такого устройства, как рутокен, то его разрабатывала российская компания.

Представленные устройства отличаются не только изготовителем, но и цветом. При оформлении рутокена использован именно красный цвет, а вот етокена – темно-синий цвет. Кстати, некоторые компании-изготовители, если к ним обращаются оптовые заказчики, готовы изменить оттенок при необходимости. Допускается и нанесение определенного элемента на устройство.

Значимые аспекты об аппаратной криптографии

Следует отметить, что рутокен и етокен – это те устройства, которые выделяются действительно качественной аппаратной поддержкой. Все это дает возможность подготовить соответствующую электронную подпись. Но перед тем как воспользоваться этой функциональной возможностью, следует произвести соответствующую настройку, пользуясь соответствующими возможностями.

Объем защищенной памяти

Етокен, а также рутокен – это те устройства, которые отличаются не только оттенком, но и объемом памяти, которая защищена. Так, объем рутокена – примерно, 128 кб. Что же касается етокена, то в этом случае объем памяти – 72 кб.

Чтобы с максимальной пользой использовать выбранное устройство, следует в обязательном порядке ознакомиться с особенностями эксплуатации электронного ключа. В обязательном порядке определенный объем памяти следует отставлять незаполненной. Только в этом случае устройство можно поддерживать в работоспособном состоянии.

Приобретая устройство, необходимо обращать внимание и на стоимость. Так, российские устройства оцениваются, примерно, в 350 рублей. Иностранные модели оцениваются значительно дороже. Именно поэтому, как правило, пользователи отдают предпочтение российским моделям.