Глава минэнерго Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что для восстановления рынка нефти необходимо проявить прагматичность и инициативность. Об этом он сообщил в субботу, 19 декабря, в ходе пресс-конференции по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новаком в Эр-Рияде.

По его словам, мировой рынок всё еще охвачен множеством неопределенностей.

Ранее в субботу Новак и бен Сальман обсудили сделку ОПЕК+ и подтвердили свою приверженность существующим договоренностям. При этом саудовский принцдопустил продление соглашения и после 2022 года.

«Есть вероятность, что оно может быть продлено до конца 2022 года и даже после 2022 года», — сказал он.

В ходе встречи Новак анонсировал подписание Россией и Саудовской Аравией дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству в первой половине 2021 года.

В заключение Москва и Эр-Рияд договорились о дальнейшем мониторинге ситуации на рынке нефти, при необходимости государства будут вносить новые предложения.

В марте текущего года страны — участницы сделки ОПЕК+ не смогли согласовать уровень добычи нефти с целью снижения. После этого стало известно, что Саудовская Аравия планирует нарастить добычу до 10–12 млн баррелей в сутки и одновременно снизить цены. Через несколько дней нефтяные рынки обвалились на 30%, заметно снизился курс рубля по отношению к бивалютной корзине.

Новое соглашение по стабилизации ситуации на рынке углеводородов страны — участницы ОПЕК+ согласовали в апреле. Согласно ему, добыча нефти сокращается почти на 10 млн баррелей в сутки.

3 декабря прошла министерская встреча стран ОПЕК+, на которой было принято решение с января 2021 года ежемесячно увеличивать добычу на 0,5 млн баррелей в сутки в течение квартала.

9 декабря Новак сообщил, что РФ восстановит добычу нефти более чем на 30% после сокращения в рамках сделки по ОПЕК+ с января 2021 года. По его словам, страна может увеличить добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки.