Когда мой муж после 11 лет брака сообщил, что подал на развод и уезжает, первая моя мысль была о детях. Сыну было всего 5 лет, а дочке – 4. Смогу ли я дать им «ощущение» семьи?

Смогу ли я, мать-одиночка, смотреть за домом и передать детям те ценности, которые понадобятся им в жизни? Все, что я знала — это то, что я должна попробовать.

После работы я всегда находила время, чтобы позаниматься с ними. Мы часто обсуждали, почему важно поступать правильно. Для всего этого нужно было много времени и энергии, которых у меня и так было мало. И самое ужасное то, что в воспитании всегда довольно сложно сказать, достигла ли ты каких-либо результатов.

Однажды на День матери мы пошли в церковь. Это случилось через 2 года после развода. Я обратила внимание на красивые цветы в маленьких горшках, расставленные по обе стороны от алтаря. На службе священник сказал нам, что, по его мнению, материнство – это одна из самых сложных профессий, которая заслуживает признания и наград. А затем он попросил каждого ребенка выйти вперед и выбрать для мамы цветок, чтобы подарить его ей как символ любви и благодарности.

Мои сын и дочка, взявшись за руки, пошли к алтарю вместе с другими детьми. Они вместе выбирали для меня цветок. Мы с ними пережили тяжелые времена, и их поддержка имела для меня огромное значение. Я смотрела на красивые бегонии, золотистые бархатцы и пурпурные анютины глазки, и уже начала планировать, куда смогу посадить их. Но я была в шоке от того, что произошло дальше.

Мои дети очень серьезно подошли к заданию и тщательно осматривали все цветы. Другие ребята уже давно подарили мамам горшочки с растениями, а мои двое все еще искали подходящее. Наконец, они радостно воскликнули и с улыбками на лицах принесли мне цветок, который символизировал их признательность.

Я с удивлением смотрела на сломанную, больную «палочку» в горшке, которую принес мне мой сын. Я почувствовала себя униженной, но приняла подарок. Очевидно, что мои дети выбрали самое маленькое и больное растение, на котором не было ни одного цветка. Но, глядя на их улыбки и гордость за свой выбор, я тоже улыбнулась.

Я не смогла сдержать любопытства и спросила, почему из всех тех красивых цветов они выбрали именно этот.

Тогда мой сын с гордостью ответил: «Потому что ты нужна ему, мама. Ему не хватает твоей заботы».

По моим щекам потекли слезы, и я крепко обняла своих детей. Они сделали мне самый прекрасный подарок на День матери, который только можно себе представить. Мой труд и жертвы оказались не напрасными. Теперь я уверена, что они вырастут замечательными людьми.

Сердце этой матери было разбито, но дети дали ей понять, что сила материнской любви способна превратить умирающее растение в цветущее семя жизни…

Поделитесь статьей с друзьями, если вас тоже тронула эта красивая история.