Принцесса Хайя, жена арабского шейха, правителя Дубая Мохаммеда бин Рашида, сбежала в Германию, забрав с собой двух детей и крупную сумму денег. Побег принцесса Хайя совершила еще в феврале.

Но стало об этом известно, и запахло международным скандалом, когда принцесса запросила у властей Берлина убежища. Дело в том, как Sun, что шейх потребовал у Германии выдать ему законную жену, и это спровоцировало дипломатический кризис между ФРГ и Объединенными Арабскими Эмиратами, где шейх является вице-президентом и премьер-министром, кроме того, что он правитель Дубая.

Принцесса Хайя и ее муж, шейх Дубая. Фото Sun

Принцесса Хайя и ее муж, шейх Дубая. Фото Sun

Предполагается, что Хайя скрывается в столице Германии вместе с 7-летним сыном Зайедой и 11-летней дочерью Аль Джалилой. Причем, бросила шейха принцесса, прихватив его 40 миллионов долларов.

Шейху Мохаммеду бин Рашиду – 69 лет, его состояние оценивается в примерно 12 миллиардов долларов. Он является страстным любителем скаковых лошадей. Но из-за ухода жены впервые за 28 лет пропустил участие в Эпсомском дерби, а две его конюшни в Ньюмаркете, Саффолк, закрылись. Говорят, что принцесса Хайя сначала была в Великобритании, но оттуда переехала в Берлин из-за опасений, что англичане вернут ее супругу.

Причем в 2000 году одна из дочерей шейха, Шейка Шамса аль-Мактум, уже пыталась сбежать из семейного поместья в Суррее, Южная Англия. Ее вернули и, как выяснилось в прошлом году, отправили в Дубай. Отец говорит, что на исторической родине она “в безопасности”.