Я сидел со своим другом в известном кафе в Венеции, городе света и воды.

Когда мы наслаждались нашим кофе, мужчина вошел и сел за пустой стол рядом с нами. Он позвонил официанту и сделал заказ, сказав: «Две чашки кофе, одна из них на стене.»

Мы услышали этот заказ и с интересом заметили, что ему была подана одна чашка кофе, но он заплатил за две.

Когда он ушел, официант положил бумажку на стену с надписью «чашка кофе.»

В то время как мы были все еще там, два других человека вошли и заказали три чашки кофе, две на столе и одну на стене. У них было две чашки кофе, но заплатили за три и уехали. На этот раз официант сделал то же самое — он положил лист бумаги на стену, сказав: «чашка кофе».

Это было что-то уникальное и запутанное для нас. Мы допили кофе, оплатили счет и уехали.

Через несколько дней у нас был шанс снова пойти в эту кофейню. Пока мы наслаждались нашим кофе, вошел плохо одетый человек. Усевшись, он посмотрел на стену и сказал: «Одну чашку кофе со стены.»

Официант подал кофе этому человеку с привычным уважением и достоинством. Человек выпил кофе и ушел, не заплатив.

Мы были поражены, наблюдая за всем этим, как официант снял лист бумаги со стены и бросил его в мусорное ведро.

Теперь для нас это не было сюрпризом — вопрос был очень ясным. Огромное уважение к нуждающимся, проявленное жителями этого города, заставило выступить слезы на глазах.

Подумайте о том, чего хочет этот человек. Он входит в кофейню без необходимости понижать свою самооценку… у него нет необходимости просить бесплатную чашку кофе… не спрашивая и не зная о том, кто дает ему эту чашку кофе… он только посмотрел на стену, сделал заказ для себя, наслаждался своим кофе и ушел.

Действительно красивая мысль. Возможно, самая красивая стена, которую вы когда-либо видели где угодно!