Хеллоуин отмечается ежегодно 31 октября во многих странах мира. Он символизирует начало зимы и приход нечистых сил. Люди наряжаются в костюмы вампиров, ведьм и вурдалаков, натягивают на себя черно-красные балахоны с капюшонами, ходят по домам и просят угощения. Хеллуин празднуют накануне Дня всех святых, который отмечается католиками всего мира 1 ноября.

В православном мире поминают всех святых в первое воскресенье после Дня Святой Троицы. В 2019 этот день выпал на 23 июня. Однако это не помешает российской молодежи оттянуться и в католический праздник. Программ в ночных клубах хоть отбавляй, причем некоторые начали праздновать аж за несколько дней до даты.

Так, например, ставший уже традиционным фестиваль “Самый страшный Halloween” стартовал в Петербурге 26 октября. Все самые креативные и смелые зомби и прочие нечисти собрались в Opera Concert Club. Отличительная черта праздника в российском варианте – хорошая музыка, специальные фотозоны, фейс-арт и ярмарка мастеров.

А в креативном пространстве “Ткачи” – свой вариант праздника. Фестиваль “МикроКомикон Хэллоуин” собрал 27 октября издателей и авторов комиксов, блогеров. Тут вам и познавательные лекции, и комикс-кроссинг, и чемпионаты по настольным и компьютерным играм.

Тем, кто придет на Хеллуин 31 октября в концертный зал лютеранского храма Яани Кирик, предложат еще один формат – музыкальные мистификации. Гостей ждут прекрасная музыка в исполнении органа, скрипки, рояля и вокала.

Нельзя не отметить и относительно новый тренд – Хеллуин в России постепенно превращается в некий семейный многодневный праздник. Так, Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина в очередной раз приглашает на “Общегородской Хэллоуин”, причем сразу на три дня – с 31 октября до 2 ноября. Веселится, так веселиться!

Обещают выставку фонарей Джека из тыкв с вырезанными глазами и ртами – символов Хэллоуина, и мастер-классы по карвингу – художественной резки по овощам. Для самых смелых – вурдалагский аквагрим и фото на память в специальной фотозоне. Не обойдется и без огненно-пиротехнического шоу, костюмированного карнавала, подготовленных к Хэллоуину. Самые оригинальные наряды получат призы, выбирать обещают каждый день.

Не менее масштабным обещает быть и мероприятие в выставочном комплексе “Ленэкспо”. Фестиваль “Старкон: Хэллоуин 2019” – это семейный парк развлечений в стиле странствующих цирков США.

Организаторы обещают десяток интерактивных стендов, зловещие декорации, а также карнавал, уникальную тематическую ярмарку, интересные кинофильмы, фокусников, жонглеров, акробатов и различные игры. В арт-зоне можно будет пообщаться с художниками, скульпторами и авторами комиксов. Найдут чем заняться и киберспортсмены: 2 и 3 ноября пройдёт турнир по Mortal Kombat 11.