Поступил ко мне во время дежурства в отделение хирургии в госпитале спецназовец. И не просто спецназовец, а командир взвода — с повреждением шейного отдела позвоночника.

Как и положено, начал собирать анамнез, что да как. Тимур (так звали бойца) молчал как партизан, не кололся. Госпитализировал я его, назначил лечение. После недели, проведенной в госпитале, в полном безделье он взвыл и стал проситься обратно на службу.

Вот тут я и поставил условие: или он рассказывает, как все было, или лежит еще неделю. Тимур рвался в бой, поэтому ему ничего не оставалось, как расколоться. Оказалось, накануне в спецназ поступили новые каски. Суперсовременные и супер-пупер пулестойкие. Офицер, который их привез, заверял, что они их сами проверяли, стреляя в них из «Маракыча» с пяти метров. Тимур принес каски в роту и давай хвастаться ими перед своими подопечными. Те, не будь дураками, предложили Тимуру проверить их на «пулестойкость».

«А не слабо!» — сказал он, выдал пистолет и напялил каску на себя. Экспериментаторы. Второй товарищ отошел на пять шагов и пульнул прямо в каску. Каска действительно оказалась пуленепробиваемой, но… Вас когда-нибудь били кувалдой по голове? Эффект тот же. Ударная сила пули, перед которой возникло препятствие в виде каски, было таково, что голову бедного Тимура откинуло на три метра от первоначальной позиции.

Хорошо хоть, совсем не оторвало. На мой логичный вопрос (как я думал): «А что, нельзя было каску просто поставить на стул?» Тимур так же логично ответил: «А что, можно было?» Вот такие у нас в стране спецназовцы.