Со временем девочка научилась ориентироваться в пространстве и узнавать о предметах и явлениях природы с помощью других органов. Но всё равно маленькая девочка чувствовала себя обреченной и бесполезной и почти всегда была в угнетенном состоянии.

К счастью, с самого раннего детства у нее был замечательный друг. Его присутствие помогало девочке скрасить безрадостные дни. Он поддерживал её и говорил о том, что всегда есть надежда на лучшее.

«Обязательно когда-нибудь найдется добрый человек и оплатит тебе операцию по лечению твоих глаз. И ты увидишь, какой прекрасный мир вокруг, какие замечательные люди!»

Эти разговоры очень помогали девочке, и она тоже начинала мечтать вместе с другом о том счастливом времени, когда прозреет и сама сможет убедиться в той красоте мира, о которой так восхитительно рассказывает ее маленький друг.

А повзрослев, она часто повторяла ему: «Ах, если бы я только могла видеть, я бы сразу вышла бы за тебя замуж! Ты самый лучший, самый дорогой мой друг!»

Шло время. Дети взрослели.

И однажды произошло настоящее чудо. Один из благотворительных фондов выделил для девочки деньги на операцию по восстановлению зрения. Оказалось, что долгие годы мальчик, а потом уже и юноша писал письма всем, кто мог оказать помощь его любимой подружке.

После проведенной операции к девочке вернулось зрение. Как она была счастлива! И когда в палату вошел ее друг, она с радостью бросилась ему на шею и закричала: «Я могу всё видеть! Это непередаваемое чувство!» Друг был счастлив, ведь он так ее любил. И от ее радости был счастлив вдвойне.

«Ты выйдешь теперь за меня замуж?» — спросил он.

А девушка вдруг заметила, как неуверенно он двигается по палате, как ощупывает предметы. Страшная догадка пронзила её. «Он же слепой, как я этого не понимала раньше? И зачем он мне теперь? Я молода, красива, а он никому не нужный инвалид». И отказала молодому человеку.

Он ушел, раздавленный и непонимающий, как можно было так с ним поступить, а позже прислал неблагодарной подруге письмо, в котором написал: « Я всё равно люблю тебя. Береги мои глаза, дорогая.»

Мораль: Только немногие помнят то, какая у них жизнь была прежде, и кто всегда был с ними в самых трудных ситуациях. В мире, среди добра и зла, есть очень немного людей, которые действительно заботятся о своих близких! Всегда делайте их счастливыми.

Источник