Огромный прямоугольный ров, высеченный вокруг самой древней египетской пирамиды, пирамиды Джосера, нашли только в прошлом году. А сейчас у египтологов появились догадки, что означает этот “Сухой ров”, как его назвали. Он является трехмерной моделью пути умершего фараона к загробной жизни, заявил египтолог доктор наук Камил О. Курашкевич.

Джосер (2667-2648 гг. до н.э.) был первым египетским фараоном, похороненным в пирамиде. Впервые в истории Египта, камень использовали в такой масштабной постройке. “Однако никакие иероглифы внутри пирамиды не представляют каких-либо концепций, связанных с загробной жизнью и смертью Египта”, – говорит доктор наук. По его убеждению, вместо иероглифов часть древних верований, связанных с загробной жизнью в Египте, воплотили именно в “Сухом рве”. Этот гигантский желоб, сделанный в виде прямоугольника примерно 750 на 600 метров, был трехмерной моделью пути умершего фараона к загробной жизни. Он прорублен в некрополе Сакарра под Каиром глубиной 20 и шириной 40 метров и ограничивает всю священную зону усыпальницы-пирамиды.

Для того, чтобы разработать новую концепцию о значении этого объекта Курашкевич почти 20 лет занимался раскопками. Необычные горизонтальные низкие коридоры вне пирамид, и в усыпальницах сановников рангом пониже, чем фараон (т.е. не претендовавших на пирамиды) находили и ранее. Но их функция до этого времени была загадкой.