Таинственное “колесо гигантов” относится к древней расе гигантов, упомянутых в Библии.

Проезжая мимо одного из самых загадочных сооружений на Ближнем Востоке, его легко пропустить

Доисторический каменный памятник оставался незамеченным на протяжении веков в пространстве голого поля на Голанских высотах.

После того, как Израиль захватил эту территорию у Сирии в войне 1967 года, археологи, изучающие аэрофотосъемку заметили образец каменных кругов, не видимых с земли. Последующие раскопки показали, что это одна из старейших и крупнейших структур в регионе.

Известный как «Колесо духов» на арабском языке Rujm el-Hiri,  означает “груда камней дикой кошки”, комплекс имеет пять концентрических кругов. Самый большой из них  –  более 500 футов (152 м) в ширину с огромной погребальной камерой в центре. Еврейское название комплекса Гилгал Рефаим или “колесо гигантов”, относится к древней расе гигантов, упомянутых в Библии.

Сооружение имеет около 5000 лет, что, по мнению большинства оценок,  делает его современником английского Стоунхенджа. В отличие от более известного памятника, состоящего из около 100 огромных камней, увенчанных перемычками, Голанская конструкция выполнена из свай тысяч мелких базальтовых скал, которые вместе весят более 40000 тонн.