В Эквадоре исследователи обнаружили фрагменты кувшинов, принадлежавшие до этого неизвестной культуре, существовавшей рядом со старейшей цивилизацией в Северной и Южной Америках. По предварительным данным возраст старинной посуды – примерно 6,5 тысячи лет.

Фото: newsweek

Фото: newsweek

Об этом сообщает Newsweek. Отмечается, что куски древней керамики были обнаружены во время раскопок, которые начались в 2015 году в местности под названием Реал Альто на Тихоокеанском побережье. Более 40 фрагментов были найдены на глубине 70-100 сантиметров.

Согласно радиоуглеродному анализу, они были изготовлены в период между 4640 и 4460 годом до нашей эры. Ученые говорят, что в это же время существовала культура Вальдивия. И это старейшая из известных культур на Американских континентах.

Керамика Вальдивии считается старейшим образцом гончарства в западном полушарии, согласно данным Национального музея американских индейцев. Новые находки подобны тем, которые были обнаружены в Реал Альто в 1970-1980-х годах.

Однако, несмотря на некоторые сходства с керамикой Вальдивии, они также содержат невиданные ранее отличия, которые указывают на принадлежность к другой цивилизации, существующей примерно в то же время.

“Массовое распространение гончарства было технологическим прорывом, связанным со многими аспектами человеческой жизни и уровнем экономического развития в разных частях планеты. Керамическая посуда различных культур, которая появилась в одно и то же время, подтверждает, что наши предки эволюционировали в условиях культурного многообразия. Интересно, что несмотря на разные векторы человеческого развития, в технологическом смысле мы все двигались в одном и том же направлении”, – отметил глава экспедиции Александр Попов.