Калининградцы обнаружили на дне одного из песчаных карьеров удивительную археологическую находку — зуб древнего мамонта. Исследователи отмечают, что в таких климатических условиях останки древних животных найти достаточно сложно: если на севере они находятся в ледяном плену вечной мерзлоты, то здесь — постепенно растворяются в почве

“Остальных частей скелета пока не обнаружено. Впрочем, и зуб вымершего гиганта — большая удача для наших мест. Ведь, в отличие от северных районов, где вечная мерзлота помогает сохранить останки древних животных, в Калининградской области, в силу климатических особенностей, подобные артефакты — редкость. Большая их часть буквально «растворяется» в воде”, — рассказали в музее Мирового океана, куда и была передана находка. Зуб был обнаружен на глубине 60 метров.

Ученые сообщают, что, вероятнее всего, зуб принадлежал молодому мамонту, который умер в возрасте 25 лет. Сама находка весит около двух килограммов. Длина переданного музею зуба составляет порядка 17 сантиметров, а ширина — 14 сантиметров.

Участившиеся случаи палеонтологических находок в Калиниградской области объясняются строительством спортивных сооружений в преддверии Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Песок и гравий для строительства добывается на очень больших глубинах — в некоторых местах спецтехника добирается до слоев ледникового периода.