Во времена Второй мировой войны эта женщина расстреляла более 1 500 соотечественников…

Во время военных действий многим людям приходится определяться, кто их враг, а кто союзник. Если на твоей улице идет война, то нужно определиться, за кого ты воюешь, а не держать нейтралитет или помогать обеим сторонам. А если выберешь не ту сторону, то рано или поздно тебя настигнет заслуженное наказание. Именно об этом наш сегодняшний рассказ.

В молодости Антонина Макарова-Гинзбург мечтала о военных подвигах. И вот судьба предоставила ей такую возможность во время Великой Отечественной войны. Говорят, что прозвище Пулеметчица появилось из-за того, что своим кумиром Тоня считала Анку, героиню фильма «Чапаев», у которой в свою очередь был реальный прототип — санитарка, заменившая в бою убитого пулеметчика.

Обороняя Москву в 1941 году, Антонина Гинзбург оказалась в Вяземском котле. Когда кровавое побоище закончилось, Антонина вместе с солдатом Николаем Федчуком оказались среди немногих выживших. На протяжении следующего года они вдвоем скитались по близлежащим селам, не стараясь пробраться к своим. Наконец-то Николай и Антонина дошли до деревни Красный Колодец, где у Николая была семья. Там он и остался, а Антонина пошла дальше и выживала в одиночку.

На Брянщине Антонина попала в руки немецких полицаев. Они предложили ей сотрудничество. Неизвестно, что стало причиной решения Тоньки, но она согласилась. Уже на следующий день ее посадили за пулемет и приказали расстрелять группу «изменников». Среди этих людей были партизаны, подпольщики, солдаты Красной Армии, даже женщины и дети…

За свою работу Тонька получала официальный оклад. Ей регулярно приходилось цинично и жестоко убивать своих соотечественников. Зачастую по 27 человек (именно столько мест было в казарме предварительного содержания). После пулеметной очереди Тоньке приходилось добивать всех выживших. В конце она могла забрать себе понравившиеся вещи убитых. А убила она около 1 500 человек.

Вот только возмездие настигло Антонину не сразу. Она смогла пробраться в советский тыл, используя поддельные документы. Там она вышла замуж за приглянувшегося солдата и даже получила награду, как ветеран войны Антонина Гинзбург.

Слухов о Тоньке Пулеметчице ходило очень долго, особенно после того, как на Брянщине нашли братские могилы. Работники спецслужб не могли найти карателя, потому что искали по фамилии Макарова, а нужно было искать Парфенову (фамилия Антонины при рождении). Помогла случайность: брат Антонины, подавая документы на выезд за границу, указал имя своей сестры. Тогда следствие и возобновилось…

На протяжении двух лет следователи собирали информацию об Антонине и проводили различные эксперименты. Ее вызывали в социальную службу якобы для того, чтобы увеличить пенсию, а за столом под видом социального работника сидела свидетельница ее деяний. Или на концерте ко Дню Победы к Антонине подсылали переодетого чекиста, чтобы задать ей несколько вопросов о том, где дислоцировалась ее воинская часть. Женщина тогда не ответила, сославшись на плохую память.

В итоге в 1978 году, когда были собраны показания достаточного количества свидетелей, Антонину арестовали. 20 ноября того же года суд приговорил женщину к расстрелу. Тонька подавала жалобы, но они ни к чему не привели. 11 августа 1979 года приговор привели в исполнение.

Это было последнее дело об изменниках Родины, действовавших во время Второй мировой, и единственное, где в качестве карателя выступала женщина. Что ж, за свои поступки необходимо отвечать, и Тонька Пулеметчица за них ответила, хоть и 30 лет спустя…