Министр древностей Египта Мамдух эль-Дамати (Mamdouh el-Damaty) объявил об обнаружении примечательной аномалии на восточной стороне Великой пирамиды Гизы. Она больше известна миру как пирамида Хеопса и является единственным из семи чудес света древнего мира, сохранившимся до сегодняшних дней.

Открытие было сделано во время двухнедельного проекта по сканированию основных египетских пирамид и выявлению ранее неизвестных внутренних структур и полостей. Данная работа проводится командой из Каирского университета и французскими специалистами организации Heritage, Innovation and Preservation под руководством Египетского министерства древностей.

В ходе проекта учёные используют современные технологии, в том числе инфракрасную термографию, мюонную рентгенографию и трёхмерную реконструкцию, чтобы заглянуть внутрь четырёх пирамид возрастом больше 4500 лет. Тщательному изучению подверглись пирамиды Хуфу, или Хеопса, и пирамиды Хефрена в Гизе, Ломанная пирамида и Розовая пирамида в Дахшуре.

Некоторые тепловые аномалии фиксировались во всех памятниках, но одна, наиболее примечательная, была обнаружена в Великой пирамиде.

Тепловые измерения проводились в разное время, для того чтобы изучить строения в разные фазы прогрева – с раннего утра до подъёма солнца, а также во время охлаждения – от полудня до захода солнца и в начале ночи.

“Эта аномалия действительно впечатляет, она находится перед нами, на уровне земли”, – говорят исследователи.

В фазе охлаждения, как правило, происходит перенос тепла изнутри строения наружу, в то время как в стадии нагрева – наоборот. В случае, если объект построен из блоков одного и того же материала, имеющего одинаковый коэффициент теплового излучения, никаких существенных различий температуры не должно быть обнаружено.

Если же в конструкции есть неоднородности, например, полости или участки из материала другого типа, перепады температур помогают их обнаружить, так как в этом случае некоторые части строения нагреваются или охлаждаются быстрее.

Тепловые различия, обнаруженные в Великой пирамиде, весьма озадачили учёных. Разница температур между двумя близлежащими известняковыми камнями разного качества, как правило, достигает всего 0,1-0,5 градуса. Однако исследователи обнаружили, что на первом уровне пирамиды Хеопса, на восточной её стороне, есть место из нескольких блоков, которые отличаются от соседних на целых 6 градусов.

В настоящее время у учёных нет однозначного объяснения такому явлению ― только несколько гипотез. Аномалию можно объяснить наличием полостей, внутренних воздушных потоков или же разных материалов с удельной теплоёмкостью.

В дальнейшем планируется проанализировать все обнаруженные аномалии посредством моделирования. В течение года учёные также планируют провести инфракрасное исследование всех четырёх памятников истории.