В прошлом – заболоченный карстовый провал, в настоящем – самый загрязнённый водоём на планете. “Черная дыра” – именно с таким названием это место известно широкой общественности.

Нелегальный шламоотстойник дзержинского завода “Оргстекло” напоминает пустую глазницу на лице Земли. Он расположен между Нижним Новгородом и Дзержинском, на окраине восточной дзержинской промзоны, по координатам 56.2635788 43.6624149.
К счастью (или к сожалению?) озеру осталось совсем недолго – в ближайшее время его планируют “рекультивировать”, а точнее – засыпать песком и сравнять с землей. Кучу песка уже привезли и свалили неподалеку. Но пока еще любой желающий может приехать и посмотреть на эту прелесть своими глазами.

(18 фото)

1. Озеро окружено забором из колючей проволоки с запрещающе-предупреждающими табличками, ворота закрыты на цепь и замок, около ворот валяется множество резиновых сапог и перчаток

2. Однако, кое-где колючка обрезана и пройти внутрь забора не составляет труда

3. К лодке, используемой экологами для взятия проб, проложена дорожка из досок

4. Дно озера представляет собой вязкую черно-желтую гадость

5.

6. Лодка. Если бы были вёсла, я бы обязательно поплавала на ней

7. Если наступить мимо досок — можно влипнуть

8. Перчаткой зачерпываю со дна — ну и дрянь!

9. Невезучие насекомые и птицы, у которых хватает ума приземлиться на липкую поверхность, остаются здесь навсегда

10. Один из берегов черной дыры завален ржавыми бочками из под химических отходов, которые и составляют дно

11.

12.

13. Поверхность выглядит твердой и устойчивой, однако попытки подойти ближе к линии воды оказываются чреваты. Мы гуляли там вчетвером — трое провалились

На фото — ботинки товарища. Как видно, под твердой поверхностью скрывается коричневая пыль, а под пылью — красноватая гадость

14. Мне «повезло» больше — я провалилась по колено, в грязищу другого цвета. К слову, если умудриться подойти еще ближе — то выбраться без посторонней помощи может оказаться невозможно…

15. С ботинками и штанами пришлось попрощаться, благо с собой были запасные

16. По берегу озера валяется довольно много одиноких кроссовок и сапог. Чтобы не «загрязнять» берег моими штанами, было принято решение их сжечь (фотки с телефона)

17. Такая вот необычная достопримечательность.
Замечу, что находится она в районе с большим количеством химических могильников, однако выглядят они иначе – чаще всего это огороженные участки с наклонными спусками под землю. Входы в эти спуски заложены кирпичом. Кстати, на Одноклассниках я выложила более подробный отчет с описаниями, вы можете посмотреть Одноклассники Вход здесь.

18. Вдоль дороги то и дело встречаются трубы, установленные экологами для отъема проб загрязненности почвы и грунтовых вод.
В жаркую погоду в этой местности лучше не находиться – ядовитые испарения повышают концентрацию отравляющих веществ в тысячи раз.