Одной из дискуссионных тем на COP21 стал поиск ответа на вопрос: насколько достоверно утверждение о том, что процесс глобального потепления замедлился. Согласно новым исследованиям, перерыва в глобальном потеплении никогда не случалось.

По мнению ученых, нет никаких доказательств того, что средняя глобальная температура перестала увеличиваться. Иными словами: паузы нет, а, следовательно, и использование таких терминов некорректно. Давайте углубимся в историю. В 1990-е годы планетарная температура неуклонно повышалась. Так продолжалось до 1998 года. В 21 веке температура продолжила расти, но ее темпы, казалось, были ниже. И тем не менее, 2013 и 2014 годы стали самыми жаркими в столетии, а 2014 стал наиболее жарким из всех.
Оппоненты этой теории стали утверждать, что замедление очевидно, и глобальное потепление прекратилось. Группы климатологов снова и снова обращаются к этой теме: действительно ли если эта пауза и, если да, то почему это происходит? Они продолжают делать это, потому что именно так работает наука: ученые пытаются оценивать гипотезы друг друга, разбивают их в пух и прах, а затем предлагают альтернативу.
Так, последние три года исследователи разрабатывают несколько версий. По одной из них, глобальное потепление не будет продолжать неуклонно расти, и что некоторые циклоны с Атлантики могут влиять на влажность воздуха и атмосферную температуру, либо высокая температура исчезнет в глубинах Тихого океана. Кроме этого, ученые предполагают, что увеличение вулканической активности могло поглощать солнечное излучение, и это давало ложное представление: максимальная температура увеличивалась, даже если казалось, что средние показатели не возрастают. У ученых возникает закономерный вопрос: почему так много исследований было сделано в рамках ошибочной концепции паузы в процессе глобального потепления?
Теперь когнитивный психолог из Бристольского университета Стефан Левандовский и группа его коллег выдвинули другой аргумент. В своей статье, опубликованной в научном интернет-журнале Scientific Reports («Научные доклады»), они утверждают, что исследовали 40 научных статей за период с 2009 по 2014 годы, посвященных идее «паузы» и так и не нашли четкого определения этому понятию, равно как и предположений, как долго она будет длиться. Они просмотрели периоды выхода статей, сравнили с другими направлениями в области глобального потепления. После этого исследователи решили, что все эти публикации выходили за последние 12 лет и не дают четкого представления об этой теме.
Профессор Левандовский говорит: «Наша теория поднимает вопрос о том, почему столько исследований было организовано в рамках концепции о паузе, если она несостоятельна. Понятия „паузы“ или „перерыва“ сформировались за пределами научного сообщества и найти в них научный дискурс невозможно». Следовательно, убежден Левандовский, нужно отказаться от использования терминов «пауза» или «перерыв», говоря о колебаниях средней температуры на поверхности Земли в смысле долгосрочной перспективы потепления. Нет никаких доказательств существования паузы в глобальном потеплении.