Максимум среднего значения температуры поверхности воды за три месяца в тропической части Тихого океана превысит норму на 2 градуса Цельсия.

Погодный феномен Эль-Ниньо продолжит набирать силу до конца года, прогнозирует Всемирная метеорологическая организация. В последнем заявлении ВМО сообщает, что Эль-Ниньо 2015 года войдет в тройку сильнейших южных осцилляций с 1950 года.
Эль-Ниньо сопутствуют суровые засухи и наводнения во многих частях мира. ВМО предупреждает, что влияние Эль-Ниньо еще возрастет.
Эль-Ниньо — естественное погодное событие, благодаря которому теплые воды из центра Тихого океана распространяются на восток к Северной и Южной Америкам. Явление, которое происходит каждые 2–7 лет, обычно достигает кульминации в конце календарного года, хотя его влияние может сохраниться и до последующей весны. Эль-Ниньо 2015 года развивается по этой модели.

на фото: Отклонение температуры от нормы 19 ноября 2015 года. © NOAA
Согласно ВМО, максимум среднего значения температуры поверхности воды за три месяца в тропической части Тихого океана превысит норму на 2 градуса Цельсия. Это самый сильный Эль-Ниньо с 1998 года, который, скорее всего, войдет в рекордную тройку.
Из-за Эль-Ниньо сезон ураганов на востоке Тихого океана выдался активнее обычного. В Юго-Восточную Азию Эль-Ниньо принес засуху, которая подожгла леса Индонезии. Считается, что из-за феномена на Индию пролилось меньше муссонных дождей. В Восточной Африке благодаря Эль-Ниньо выпало больше осадков с октября по декабрь, в Южной — затянулся сезон засухи. В Калифорнии ожидают, что в начале 2016 года в штате будут лить сильнейшие дожди.
На этой неделе в Нью-Йорке пройдет встреча, во время которой ученые постараются разобраться в природе Эль-Ниньо и предсказать глобальные социально-экономические последствия феномена.