Некоторые атомные электростанции имеют весьма неудачное расположение, находясь близко к густонаселенным городам или же на подвижных участках земной коры, где существует высокая угроза землетрясения. Перед Вами подборка четырнадцати ядерных катастроф, которых удалось избежать.

(13 фото)

1. Помощники шерифа охраняют вход на АЭС Кристал Ривер. Рабочие серьезно повредили толстый бетонный слой, защищающий реактор, когда сверлили дыру для перемещения паровых генераторов.

2. Вид сверху на АЭС в каньоне Дьявола, который находится на берегу Тихого океана в Калифорнии. Некоторые атомные электростанции США имеют весьма неудачное расположение, находясь близко к густонаселенным городам или же на подвижных участках земной коры, где существует высокая угроза землетрясения. А на некоторых установлено устаревшее оборудование, которое до сих пор находится в эксплуатации. Барак Обама потребовал, чтобы на 65 АЭС провели повторных техосмотр 104 атомных реакторов, потому что ученые утверждают, что далеко не все предприятия способны пережить такое же землетрясение, как в Японии. В 2010 году на этой АЭС неудачный ремонт клапана привел к тому, что другие клапаны оказались заблокированы. При проверке клапана после ремонта проблему проморгали. По данным Союза Заинтересованных Ученых, уже 18 месяцев АЭС работает с отключенной системой безопасности.

3. АЭС Калверт Клифтс. Бывший президент США Джордж Буш разговаривает с рабочими во время своего визита на АЭС Калверт Клифтс 22 июня 2005 года. После своей поездки он призвал Конгресс принять закон об энергопроизводящей промышленности. Из-за протекающей крыши немного дождевой воды протекло вовнутрь, но и этого оказалось достаточно, чтобы автоматически отключить реактор. Защитная система АЭС на тот момент устарела, а руководство не успело заменить ее из-за постоянной экономии средств. Поэтому второй реактор также отключился в результате проблем с первым.

4. АЭС Фарли. Обслуживающий насос отключился, даже не смотря на то, что компания заменила старые детали всего три года назад. После проверки выяснилось, что насос не соответствовал техническим требованиям, перечисленным в инструкции к новым запчастям. Обслуживающий насос нужен для того, чтобы подавать воду для охлаждения чрезвычайного оборудования, которое запускается при возникновении аварийной ситуации.

5. Форт Кальфорн. Во время ежемесячной проверки насос вспомогательного питания автоматически отключился сам по себе. Инспектора выяснили, что такие случаи бывали и раньше. Но уже несколько лет руководство АЭС не обращало на это внимание и даже не удосужилось выяснить причины таких сбоев в работе. Естественно, АЭС закрыли, так как в ходе проверки было найдено еще три грубых нарушения нормативных требований.

6. Девис-Бессе. Трещины в соплах механизма управления рычагами достигли корпуса турбины реактора. Через эти трещины вытекла вода, обогащенная бором, которая использовалась для охлаждения реактора. Оказалось, что разработчики проекта АЭС допустили ошибку в расчетах максимальных температур внутри реактора.

7. Брейдвуд. Здание АЭС нависает над проезжей частью. Чиновники штат Иллинойс, в котором расположена АЭС подали в суд на владельцев и администрацию предприятия, поскольку те не сообщили об утечке радиоактивного трития на объекте. Тритий представляет собой побочный продукт производства атомной энергии и может вызвать заболевания раком, врожденные дефекты и генетические расстройства. Проблемы были вызваны неудачным дизайном зданий АЭС. При наводнении, которые происходят тут нередко, защитный слой вентиляционной системы просто оторвало от стены, поскольку она была расположена слишком низко.

8. Вульв Крик. Тут была обнаружена утечка воды, охлаждающей запасной дизель генератор и другое запасное оборудование. В 2007 году компания уже говорила об угрозе такой утечки. А в 2008 году утечка произошла, когда реактор отключился, но соответствующих мер так и не было принято.

9. Атомная электростанция в Арканзасе. Проблемы с безопасностью вызвали необходимость провести специальную инспекцию. О результатах проверки широкой публике до сих пор не сообщили.

10. Робинзон Флоренс. Так совпало, что незапланированная остановка реактора и уведомление об опасности произошли 28-го марта 2010 года, к 31-й годовщине аварии на Три Майл Айделнде. За пол года дважды эта АЭС, принадлежащая компании Прогресс Энерджи, была отмечена в критических замечаниях за неудачный дизайн, за недостаточную производительность оператора и низкую квалификацию. А уже 7-го октября 2010 года произошло второе аварийное отключение реактора.

11. Брунвик. Владельцы АЭС сообщили об аварийном отключении оборудования. Оказалось, что работники АЭС не были ознакомлены с компьютерным программным обеспечением, которое должно было сообщать о проблемах в работе оборудования.

12. АЭС Сурри. Перегрев электрического оборудования привел к пожару, который спровоцировал потерю энергии, заставив узловой реактор отключиться аварийно. Несколькими месяцами ранее произошел еще один пожар из-за перегрева аналогичного оборудования. По этим двум инцидентам Союз Заинтересованных Ученых пришел к выводу, что давление в реакторе поднимается до такой отметки, когда защитный клапан блокирует работу системы. В течении следующих 20 минут этот клапан открывается и закрывается 14 раз. Подобная проблема вызвала аварию на втором узловом реакторе АЭС Три Майл Айледна. Там клапан застрял в открытом состоянии, открывшись первый раз.

13. Катавба. Этой АЭС также выдвинули ряд требований по устранению проблем с техникой безопасности. Но после событий 11 сентября в США были ужесточены правила относительно разглашения подобной информации. Поэтому детали документа не известны.