Ученым из Университета штата Флорида в США удалось использовать фермент под названием карбоангидраза, который содержится в глубоководной бактерии Thiomicrospira crunogena, для удаления из опытного образца диоксида углерода. Возможно, с помощью этой бактерии человечеству удастся постепенно сократить концентрацию в атмосфере парниковых газов, способствующих глобальному потеплению, говорится в статье журнала Biological Crystallography and Chemical Engineering Science.

По мнению ученых, термостойкость этих микроорганизмов, обитающих близ гидротермальных источников на морском дне, можно использовать для снижения уровня диоксида углерода в промышленном производстве. Выступая в качестве катализатора между диоксидом углерода и водой, особый фермент подопытной бактерии — карбоангидраза — превращает диоксид углерода в гидрокарбонат и запускает химическую реакцию. Гидрокарбонат — безвредное вещество, которое содержится, например, в меле или в пищевой соде, поэтому его повышенной образование человечеству ничем не грозит.

Ученые надеются стимулировать образование подобных бактерий, чтобы микроорганизмы способствовали снижению концентрации диоксида углерода в окружающей среде.
Напомним, что недавно профессор Йохан Рокстрем из Стокгольмского института окружающей среды заявил: шанс на то, что человечество спасется от катастрофического глобального потепления, сегодня гораздо выше, чем в любое время за последние 20 лет. Оптимизм ученого основывается на стремительной скорости развития инноваций в области возобновляемых источников энергии.