Плотный и устойчивый смог ожидается в Индии, Пакистане и Бангладеш из-за стабильной и сильной инверсии температуры в регионе. Метеорологическое явление, возможно, будет наблюдаться в Пакистане и, временами, в Бангладеш.

Плотный туман может сделать путешествия медленными и опасными. © rodimov | Shutterstock
Инверсия температуры происходит, когда воздух наверху теплее, чем у земли, а ветры на большей части слоев атмосферы легкие. Такой набор условий может привести к тому, что загрязняющие частицы попадут в ловушку у земли и замедлят рассеивание тумана.
«Фронтов и штормовых систем, которые „перемешивают“ воздух, в регионе будет меньше нормы, — говорит метеоролог Джейсон Николлс. — Туман и смог, вероятно, будут особенно устойчивыми в долинах северной Индии, включая Нью-Дели».
Плотный туман может сделать путешествия медленными и опасными, а постоянный смог создаст угрозу для жизни людей с респираторными заболеваниями. В Малайзии и Индонезии дым и туман, вызванные засухой и пожарами, сохранятся до декабря или до момента, когда задует традиционный северо-восточный бриз.
Напомним, что в Индонезии стартовала крупнейшая операция по борьбе с лесными пожарами. На помощь в тушении полыхающих индонезийских лесов отправились два российских самолета.