Новогоднюю ночь жители Пекина встретят в респираторах из-за густого и плотного смога, который так и не покидает китайскую столицу.

Концентрацию вредных выбросов, загрязнивших воздух мегаполиса в несколько раз больше предельно допустимого уровня, усугубляет неблагоприятная погода. Дело в том, что холодный слабый фронт, атмосферное давление на одном уровне и высокая влажность провоцируют увеличение концентрации вредных для здоровья веществ, содержащих твердые частицы РМ 2.5.
Как отмечают китайские СМИ, в течение уходящего 2015 года из-за смога два раза объявлялся красный уровень опасности. Всего же наблюдалось четыре волны смога. В 2014 году таковых было всего две. Чтобы как-то снизить угрозу для людей, власти вводили ограничение для личного транспорта, останавливалось функционирование фабрик, запрещалось даже готовить пищу на улице. Также планируется снизить использование угля во время отопительного сезона.
Медики настоятельно рекомендуют гражданам Пекина не покидать свои дома, поскольку частицы РМ 2.5. имеют свойство оседать в легких и вызывать проблемы с сердечно-сосудистой системой.