Радиохимики из океанографического института Woods Hole в США обнаружили следы радиоактивного изотопа цезий-134 в нескольких сотнях километров от штатов Орегон и Калифорния. По мнению ученых, это говорит о том, что распространение радиоактивных изотопов с японской АЭС «Фукусима-1» продолжается спустя четыре года после аварии на ней.

Калифорнийское побережье, оказывается, заражено изотопами с «Фукусимы». © holbox | Shutterstock
Впрочем, специалисты не спешат бить тревогу, поскольку «уровни загрязнения северо-западного побережья США остаются намного ниже определенных правительством параметров угрозы безопасности здоровью людей и морской фауны». Однако при этом ученые не отрицают необходимости более тщательно проводить мониторинг примесей в Тихом океане, сообщает РИА Новости.
Ранее стало известно, что 720-метровая стальная стена, возведенная вдоль побережья аварийной АЭС «Фукусима-1», накренилась на 20 сантиметров и треснула. Защитная стена, уходящая на 30 метров в землю, возводилась в период с 2012 по 2015 годы для предотвращения утечки зараженной радионуклидами воды в океан. Около 150 тонн подземных вод все еще вливается в фундамент поврежденных зданий реактора ежедневно.
В конце ноября глава японского центра реагирования на ядерные аварии Дзюнъити Эгути заявил, что Япония полагается на поддержку России в мероприятиях по устранению последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1».