Учёные из Росгидромета пришли к выводу, что изменение климата может стать одной из причин миграции жителей Африки и Ближнего Востока в Европу.

Директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов выступил на международном брифинге с докладом, в котором сообщил, что появление климатических мигрантов вполне реально. Учёный отметил, что изменения климата уже приводят к пока ещё малозаметным, но уже существующим региональным конфликтам.

По мнению специалистов, экстремальные погодные условия, такие как наводнения и засухи, могут стать поводом для конфликтов и миграций. Это связано с тем, что жители, не имея доступа к необходимым благам и ресурсам, будут бороться за них или искать в другом месте. В качестве примера учёные приводят ситуацию 2009 год в Сирии, когда из-за засухи вспыхнул конфликт.

Глава Департамента по связям с прессой при IPCC (межправительственная группа экспертов по изменению климата) Джонатан Линн отметил, что пока нельзя сказать, что какой-то конфликт напрямую вызван изменением климата, однако можно рассуждать о том, усугубило это его или нет. Эксперт пообещал в следующем докладе провести оценку связи сегодняшней войны в Сирии с климатическими явлениями.