Россия перевыполнила обязательства по Киотскому протоколу, что позволило затормозить глобальное потепление почти на год. Об этом заявил в Париже президент страны Владимир Путин. Во французской столице в эти минуты проходит конференция по вопросам изменения климата. Россия стала одним из тех государств, которые внесли серьезный вклад в работу по контролю за изменениями климата. Наша страна уже к 2006 году сократила выбросы парниковых газов более чем на 30%. Постарались и страны Евросоюза, которые входят в число лидеров по загрязнению атмосферы. К сожалению, не все ключевые игроки включились в процесс. Например, США увеличили выбросы примерно на 14 %, а Канада – на 22 %. Данных по лидеру в списке, Китаю, к сожалению, нет, но очевидно, что и там рост выбросов составил десятки процентов.
При таком раскладе об эффективной борьбе с глобальным потеплением говорить не приходилось. Именно поэтому и нужно заключение нового соглашения по контролю за изменением климата. И вот о каких целях еще до начала конференции в Париже заявили ведущие страны. Китай обязался сократить объем производимых парниковых газов на 26-28 %. На такое же снижение готовы пойти и Соединенные Штаты. Весь Евросоюз должен к 2025 году уменьшить выбросы парниковых газов на 40 %. Россия анонсировала цифру в 30%.Так чем же опасно загрязнение атмосферы и к каким последствиям оно приводит? Изменения в первую очередь сказываются на контрастности климата. Это значит, что опасные гидрометеорологические явления возникают все чаще. По данным Росгидромета, их число в России с 1991 года увеличилось более чем вдвое. И устойчивый рост сохраняется. Более того, в России все чаще возникают совершенно нетипичные для нашей страны природные явления. Например, в последние годы участились смерчи в средней полосе России. Более того, все чаще у нас идут ливни, по своей интенсивности напоминающие тропические. Достаточно вспомнить катастрофические события в Крымске, наводнение на Амуре или недавний потоп в Сочи. Ущербы от этих стихийных бедствий исчисляются миллиардами.
Но это – лишь первые наглядные признаки глобальных процессов. По прогнозам, к концу века может начаться уже МИРОВОЙ потоп. Уровень океана при худшем сценарии вырастет на 1м, а в дальнейшем будущем, в случае таяния всех ледников, на 6 м. В таком ситуации в России под воду могут уйти Ростов-на-Дону, Волгоград и Санкт-Петербург. В Европе и Океании затопленными окажутся уже не города, а целые страны.
Для России, как северной страны, есть и позитивные моменты. Существует вероятность, что глобальное потепление приведет к полному исчезновению многолетних льдов в Арктике. Это облегчит судоходство по Северному морскому пути – продолжительность навигации по нему уже возросла более чем вдвое. Правда, могут возникнуть трудности с айсбергами, которые будут активно откалываться от арктических островов. Увеличится опасность столкновения с ледяными громадами кораблей и нефтедобывающих платформ. Северные реки станут еще более полноводными, благодаря увеличению количества осадков в целом по стране. Южные, напротив, будут иссякать вместе с горными ледниками — основным источником их питания. Здесь участятся засухи. Площадь вечной мерзлоты к концу столетия может сократиться на 30-50 %. За счет этого в Восточной Сибири тундра начнет отступать к Полярному кругу. На ее месте появится степь, которая к концу века распространится до 60° северной широты. Это откроет большие перспективы для сельского хозяйства.