27 октября министр экологии Франции Сеголен Руаяль, прибывшая в Москву, передала президенту РФ Владимиру Путину приглашение французских властей принять участие в 21-й Конференции ООН по климату, которая пройдет в Париже. Пока неизвестно, примет ли президент участие.

Конференция состоится 30 ноября — 11 декабря, а соглашение, которое должно быть подписано, заменит Киотский протокол с 2020 года, обеспечив содействие стран-участниц в борьбе с климатическими изменениями.
По словам советника президента РФ и представителя по вопросам климата Александра Бедрицкого, соглашение должно быть подписано, но при этом отмечаются весомые разногласия сторон. Все страны-участницы признают необходимость сокращения глобальных выбросов парниковых газов к 2050 году в 2 раза по отношению к уровню 1990 года, чтобы не допустить повышения уровня глобальной температуры более, чем на 2 градуса к показателям доиндустриальной эпохи. Однако, если РФ и ЕС полагают, что соглашение должно быть закреплено юридическими обязательствами, то США стоит на стороне более общего, рамочного характера соглашения.

Ранее Владимир Путин, выступая на Генассамблее ООН, внес предложение по созданию форума под эгидой ООН, на котором можно было бы в комплексе рассмотреть проблемы исчерпания природных ресурсов, изменения климата и разрушения среды обитания, отметив, что Россия может стать одним из организаторов форума. Он пояснил, что квоты на выбросы — это, скорее, тактические меры, которые снимут последствия на какой-то срок, но не решат проблемы. Поэтому необходимы другие методы, новые технологии, способные не наносить урон, но существовать в гармонии с окружающим миром, что может позволить восстановить «нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой», передает ТАСС.
Напомним, ранее мв сообщаели о том, что американские климателоги провели исследование, согласно результатам которого, глобальное потепление грозит превратить Ближний Восток в безжизненную пустыню, непригодную для проживания человека, уже через полвека. Авторы исследования рекомендуют странам Персидского залива, как наиболее уязвимым государствам, предпринять максимум усилий для убеждения стран-участниц Парижской климатической конференции снизить выбросы парниковых газов.