Пробуждение вулкана Стромболи, что находится на одноменном итальянском острове, расположенном в Тирренском море недалеко от Сицилии, существенно напугало туристов и местных жителей. Об этом сообщает в среду, 3 июля, агентство ANSA.

Italy 4 Me

Italy 4 Me

Очевидцы рассказали, что сначала услышали мощный взрыв, затем увидели столб пепла, а затем на остров обрушился “град камней”. Агенство сообщает, что по склонам вулкана стекает лава.

На Стромболи прибыл наряд пожарных с соседнего острова Липари. Береговая охрана Италии готова эвакуировать всех желающих. Как рассказал владелец магазина в деревне Джиностро, расположенной на острове, ситуация на острове складывается критическая.

“Все люди, находящиеся в деревне, около ста туристов и местных жителей, забаррикадировались в домах или же бросились в море. Ситуация критическая”, – сообщил очевидец.

Тем временем, агенство ANSA сообщает, что один турист погиб при извержения вулкана Стромболи. Также пострадал турист, находившийся на склоне вулкана. О национальности туристов не сообщается.