Наблюдения группы ученых из Мексики и США свидетельствуют о том, что у некоторых детей из Мехико произошли изменения химии и структуры мозга в результате загрязнения воздуха в городе.

По словам доктора Лилиан Кальдерон-Гарсидуэнтас из Университета Монтаны, загрязнение воздуха привело к изменениям в гиппокампе детей — части лимбической системы головного мозга, участвующей в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти. У детей, которые на первый взгляд казались здоровыми, были обнаружены нарушения внимания и краткосрочной памяти, а также показатели ниже среднего по вербальным тестам и тестам на интеллект — то есть признаки, которые могут свидетельствовать о ранней стадии болезни Альцгеймера. Сравнение проводилось с детьми, подвергавшимися более низкому уровню загрязнения воздуха. Выводы ученых опубликованы в журнале Journal of Alzheimer Disease and Parkinsonism.
Согласно другому исследованию, проведенному ранее в этом году, воздействие веществ, загрязняющих воздух, увеличивало риск развития болезни Альцгеймера у людей в возрасте старше 65 лет.
Любопытно, что в 2013 году Мехико получил международную премию в области климата за реализацию различных программ по улучшению состояния атмосферы. Награда была вручена в номинации «Качество воздуха».