Количества туманов и смога на Земле резко увеличится из-за роста глобальных температур, считают калифорнийские учёные. Больше всего это коснётся регионов умеренного климатического пояса. Самыми сложными месяцами в году будут июнь, июль и август, когда количество осадков будет сокращаться до 40%.
Новое исследование, в котором использовались современные компьютерные модели, показало, что при дальнейшем повышении среднегодовых температур доля аэрозолей, особенно в средних широтах нашей планеты, резко усилится в связи с уменьшением частоты выпадения осадков, которые очищают атмосферу, сообщает журнал Nature. По словам исследователей, рост концентрации аэрозолей приведет к глобальному «одеялу» из тумана и смога, а также вызовет изменение океанических течений, движений ветров и других важных климатических процессов.
Однако, нет худа без добра – рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы будет замедлять глобальное потепление, так как частички сажи и капли жидкостей рассеивают и отражают в космос часть солнечных лучей.