Жители Маршалловых островов обнаружили этого истощенного скитальца на одном из самых отдаленных атоллов: странный человек говорил только по-испански и производил впечатление совершенно сумасшедшего. Но реальность оказалась еще необычнее, чем могли представить себе необразованные деревенские жители. Хосе Сальвадор Альваренга провел в море целых 14 месяцев — и вернулся к семье живым. Вот, как началась и как развивалась его история выживания. 

  • Начало пути

    37-летний житель Сальвадора, Хосе Альваренга отправился в море на обычную однодневную рыбалку. Компанию ему составил молодой парень, не так давно начавший заниматься рыболовным промыслом. Эта история закончилась спустя целый год — год, который стоил одному из ее участников жизни, а второму — семьи и рассудка.

  • Шторм

    Внезапно поднявшийся шторм унес промысловую лодку за десятки километров от берега. Рация перестала отвечать и рыбаки уже смирились со своей судьбой. По признанию хозяина лодки, он отправил поисковую экспедицию спустя целых двое суток после происшествия — чтобы не рисковать еще и пилотом. А для обоих рыбаков начался долгий этап борьбы за жизнь, перенести который не смог бы и самый опытный выживальщик.

  • Запасы продовольствия

    Мужчинам не повезло: шторм смыл с палубы все запасы пресной воды и продовольствия. На протяжении нескольких месяцев они питались сырой рыбой и пойманными черепахами, а недостаток воды восполняли кровью птиц и даже собственной мочой. Примечательно, что известный путешественник, Федор Конюхов, комментировал эту ситуацию как невозможную: по словам путешественника, без опреснителя выжить в океане просто невероятно.

  • Смерть скитальца

    Подросток не выдержал первым. Сам Альваренга утверждает, что потерял счет времени уже давно и поэтому не знает, когда именно погиб его напарник. Труп он, по собственному утверждению, был вынужден выкинуть в море — чтобы не сойти с ума. Эту версию пришлось принять на веру, хотя врачи уверяют, что Хосе Альваренга находился в слишком хорошем состоянии для человека, который провел так много времени в открытом океане. Рыбак даже не заболел цингой — а значит, имел возможность получать все необходимые для поддержания организма вещества. Проще всего их было добыть с помощью каннибализма. Эти обвинения рыбак, понятное дело, полностью отрицает.

  • Спасение

    Альваренге помог случай. Утлое суденышко выбросило на один из Маршалловых островов, где его быстро обнаружили местные жители. Судя по словам скитальца, его путешествие продлилось целых 14 месяцев — что косвенно подтверждается пройденным расстоянием и состоянием лодки.

  • Альтернативная версия

    Деревня Гарита-Пальмера, родина знаменитого рыбака, не спешит принимать своего пропавшего жителя. Местные уверяют власти: Хосе Альваренга всю жизнь промышлял контрабандой наркотиков, а молодого парня взял в плавание только в качестве прикрытия. Власти страны уже несколько раз проверили обе версии, но не смогли найти никаких доказательств преступной деятельности Хосе.