В наше нестабильное время, когда отношения с мировым сообществом только обостряются, важно развивать в обществе толерантность, уважение друг к другу. Очень многое зависит от того, занимаются ли этим на высшем уровне. Есть общественные организации, деятельность которых направлена именно на это. Важно, чтобы руководил такой организацией человек, разделяющий эти идеи. Одной из таких организаций является Европейский еврейский конгресс, возглавляемый Вячеславом Кантором.

Кто такой Вячеслав Кантор?

Можно начать с того, что это один из самых богатейших людей страны и мира. Но, его имя не на слуху, если сравнивать с другими участниками списка Forbes. Значительно больше о нем можно узнать на сайте https://www.gazeta.ru/tags/person/vyacheslav_kanto. Несмотря на активную общественную деятельность и меценатство, Вячеслав Кантор не любит медийность. Связано это с тем, что все делается не для показухи и рейтингов, а для того, чтобы помочь людям, изменить их жизнь к лучшему.

Биография

Родился В. Кантор в Москве в 1953 году. Отец мальчика был занят в сфере торговли. Но, изначально В. Кантор не хотел идти по стопам отца, а свою жизнь планировал связать с наукой, чем и занялся. Поступил в МАИ и получил диплом инженера. Ему пророчили великое будущее в науке, однако в один момент Кантор решил уйти из этой сферы. В период перестройки, осознав, что в ближайшее время в сфере науки будет застой и нет никаких перспектив, ушел в бизнес.

В 1987 году была создана компания «Композит», которая занималась перепродажей компьютерной техники. В настоящее время основную долю занимает агробизнес и холдинг «Акрон». В. Кантор регулярно попадает в списки журнала Форбс, как один их богатейших людей страны и мира. Его состояние оценивается в 3 000 000 000$. В последние годы он передал управление бизнесом старшему сыну и сконцентрировался на своей общественной деятельности.

Общественная деятельность

  • Он первый русский еврей, который возглавил Европейский еврейский конгресс.
  • Кантор регулярно устраивает по всему миру бесплатные выставки своей уникальной коллекции живописи.
  • Он активно участвует в проектах, направленных против фашизма и ксенофобии.

По мнению Кантора необходимо с самого детства воспитывать в людях толерантность, уважение к чужим культурам и религиям. Это будет залогом современного, здорового общества, где каждому хватит «места под солнцем».