Мягкую посадку после полёта на высоту 101,7 километра совершила не только ракета, но и капсула, где в будущем, как предполагается, будут находиться люди.

1. Космический корабль странной формы на стартовой площадке

Космический корабль New Shepard 15 метров в высоту и 6 метров в диаметре у основания рассчитан на осуществление вертикальных взлётов и посадок. Аппарат состоит из двух модулей — отсека двигателей и капсулы экипажа, в которой могут находиться три или более человек.Тяга двигателей, работающих на концентрированной перекиси водорода и керосине, должна составить приблизительно 100 тонн. За 110 секунд они должны поднимают аппарат на высоту 40 километров, далее двигатели выключаются, капсула отделяется от двигательного отсека и подъём продолжается по инерции на высоту около 100 километров, после чего капсула переходит на посадочную траекторию. Длительность полёта – около 10 минут.

2. Странной формы ракета, тем не менее, успешно летает

22 января 2016 года компания Blue Origin осуществила успешный запуск и посадку уже побывавшего в космосе в ноябре прошлого года космического корабля New Shepard. Высота вертикального полёта составила 101,7 километра.

3. Страшновато будет, всё же, летать на этой штуковине

Не видно системы аварийного спасения. Что будет с капсулой и экипажем в случае взрыва двигательного отсека, думаю, понятно.

4. Моделирование полёта с экипажем

Источник: www.youtube.com

5. И видео реального полёта

Источник: www.youtube.com