Стресс называют «тихим убийцей». Из-за него люди теряют силы и способность решать задачи, снижается иммунитет и появляются проблемы со здоровьем. Стресс испытывает практически каждый, о нём постоянного говорят, статьи на эту тему часто встречаются в новостях науки.

Так что же такое стресс, и можно ли жить полноценной жизнью, не страдая от стрессовых ситуаций?

Стресс — реакция организма на физическое или психологическое воздействие. Травмы, мышечные перегрузки, сильный холод или невыносимая жара — физические стрессы. Психологические стрессы — сильные отрицательные или положительные эмоции.
Что происходит в организме во время стресса

Первой на стрессовую ситуацию реагирует кора головного мозга. Следом развивается цепная реакция, которая приводит организм в состояние боевой готовности. Гипоталамус (область в промежуточном мозге) даёт команду гипофизу (питуитарной железе) выделить гормоны, которые воздействуют на надпочечники. Те в свою очередь выбрасывают в кровь кортизол, адреналин и другие гормоны стресса.

Кортизол повышает уровень сахара в крови, ускоряет метаболизм. Адреналин заставляет сердце биться чаще и повышает кровяное давление. Такая цепочка в организме происходит независимо от того, что стало причиной стресса.

Стресс делят на три стадии:

1. Стадия тревоги, когда организм мобилизуется и готовится к повышенным нагрузкам.
2. Стадия сопротивляемости, когда организм справляется с повышенной нагрузкой.
3. Стадия истощения, когда возможности исчерпаны, и сопротивление падает.

Если стадия тревоги или сопротивляемости затягиваются, организм постоянно пребывает в состоянии перевозбуждения или усталости.
Производственный стресс

По статистике, самые сильные и неразрешимые производственные стрессы — переживания, связанные с карьерой или работой. По оценкам психологов, самая нервная работа у пожарных, на втором месте — у реаниматолога и на третьем — у полицейского.

Стрессу подвержены офисные сотрудники, несмотря на то, что ни угрозы жизни, ни физического перенапряжения у них на работе нет. Факторами стресса в офисах выступают высокие требования к работе, растущая конкуренция, множество дел, которые приходиться делать одновременно, нехватка времени на выполнение заданий. Психологи объединили эти факторы в один термин — «стресс дефицита времени».

Такая ситуация приводит к замкнутому кругу — дефицит времени порождает стресс, а стресс ведёт к тому, что человек начинает нерационально тратить время. Как следствие — повышенная утомляемость и снижение работоспособности. Когда стрессовая ситуация затягивается на месяцы, у человека нарушается критическое отношение к себе и к окружающим, теряются элементы рассудительности.

По мнению психологов, уйти от стрессовых ситуаций полностью не представляется возможным. Стрессовые факторы постоянно присутствуют в жизни человека. Но отрицательное влияние этих факторов смягчают положительные эмоции от занятий любимым делом, спортом, танцами, рисованием, прослушиванием классической музыки и т. д.