Неодим – это мощнейший магнит, который известен человечеству. Он имеет уникальные свойства и относительно прост в производстве. Именно это делает его популярным материалом, широко используемым в разных сферах деятельности человека.

Применение неодимовых магнитов

Этот материал стоит сравнительно недорого, что делает его популярным в разных сферах деятельности, в науке и в исследовательских операциях.

Он присутствует в жестких дисках компьютера, помогая считывать данные с носителя информации. Неодим есть в системах акустики, его используют при изготовлении фурнитуры и элементов мебели. Еще данный материал применяют при изготовлении сувенирных украшений.

Но помимо многочисленных плюсов данного материала, он имеет и свои недостатки. Минус его состоит в том, что он отдает свою энергию при воздействии высокой температуры, при которой его используют. Поэтому изделия из данного материала не применяются в той сфере промышленности, где добывают много тепловой энергии. Но существуют разновидности неодимовых магнитов, которые могут использоваться в условиях до 200 градусов Цельсия.

Если вы живете в Челябинске и вам понадобился такой материал, то приобрести его можно по ссылке: неодимовые магниты в Челябинске.
Преимущества

Основной плюс магнитов из данного материала состоит в том, что они имеют большую силу. Если соединить несколько магнитов под углами, размерами 45, 15 мм, то они травмируют кожу человека до крови. А магниты большого размера, к примеру, 30 и 60 мм, представляют для здоровья человека большую опасность. Если строго соблюдать все правила осторожности, то можно использовать данные магниты при различных образовательных проектах и экспериментах.

Второе важное достоинство данного материала – это его большой срок службы. Специалисты пришли к выводу, что если использовать магнит на протяжении 100 лет, то за это время он потеряет только 1% своей энергии. Для сравнения обозначим то, что обычные магниты из ферритона после использования их на протяжении 10 лет, становятся простым куском железа.

Ферритовые магниты всегда имели форму подковы. Одна сторона такого изделия выкрашивалась в красный цвет, а вторая – в синий. Таким образом, изготовители хотели сделать срок службы магнитов больше, закрыв их линии поля. Магнитам из неодима не требуется повышать срок службы, таким образом, и в связи с этим, они могут иметь любую форму.

Преимущества магнитов, сделанных из неодима однозначно «перевешивают» их недостатки, что позволяет достаточно широко применять их в различных сферах, число которых растет с каждым годом.