Эксперты рассказали всю правду о бифидобактериях — микроорганизмах, находящихся у человека в кишечнике, помогающих усвоению пищи и предотвращающих развития воспалительных процессов в организме. Об этом сообщает портал Planet Today.

О бифидобактериях человечеству стало известно более полувека назад. Только лишь в начале 2000-х производители стали активно создавать и добавлять в молочную продукцию препараты, содержащие бифидобактерии. Проведенные исследования показали, что бифидобактерии безопасны и даже полезны для человеческого организма, что позволило маркетологам начать говорить об “исцеляющих” свойствах пробиотиков.

Однако практика и исследования доказали обратное — искусственно созданные бактерии не могут противостоять воспалительным процессам в кишечнике с такой же силой, как уже содержащиеся внутри человеческого кишечника собственные бифидобактерии.

Израильские ученые из Института им. Вейцмана экспериментальном путем доказали, что спустя некоторое время от искусственно введенных с молочными продуктами в человеческий организм лакто- и бифидобактерий почти ничего не остается, потому что организм самостоятельно выводит их естественным путем. Также исследование показало, что помимо полного выведения пробиотиков организмом, они препятствуют нормальному образованию и развитию естественных бифидобактерий.

Медики подчеркивают, что “универсальных” пробиотиков просто не существует и именно по этой причине не нужно переплачивать за дорогостоящие йогурты с “живыми бактериями”, ведь пройдя обработку желудочным соком, они просто не достигнут кишечника.