В перспективе можно отследить происхождение любого живого существа до его предка-бактерии, которая жила миллиарды лет назад.
Медведи, тюлени и собаки – близкородственные хищники, однако они находятся на разных ветвях эволюции с кошками и гиенами.
У некоторых змей есть тазовые кости, что свидетельствует о том, что когда-то у них было четыре лапы, как у ящериц, их близких родственников.
У некоторых китов и дельфинов есть небольшие кости, которые показывают, что когда-то у них были задние лапы и что их предки ходили по земле. Они иногда проявляются как маленькие задние плавники.
Птицы – потомки динозавров, которые в свою очередь происходят от рептилий. Самый близкий родственник птиц среди рептилий – это крокодил.
Эволюция редко следует по прямой линии от вида к виду, скорее, она представляет собой дерево с множеством ветвей. Некоторые ветви переходят в новые, а некоторые становятся тупиковыми.
Хобот слона – замечательный пример эволюционного развития. Он представляет собой нос, объединенный с верхней губой, который удлинялся по мере того, как предки слона становились выше, а их бивни крупнее. Из-за тяжелой головы слону требовался простой способ дотянуться до земли.
Физически человеческий организм мало изменился за последние 50 000 лет. Однако совершенствование диеты, увеличение продолжительности жизни и развитие биотехнологий могут потенциально ускорить эволюционный процесс.
У всех людей в утробе матери развивается хвост, который затем постепенно исчезает.
Дарвин (1809–1882) не является автором фразы «выживает сильнейший», обобщающей его теорию. Ввел фразу в обращение философ Герберт Спенсер (1820–1903).
Дарвин не утверждал, что человек произошел от обезьяны, он просто писал, что приматы, обезьяны и люди имеют общих предков.
Примерно 550 миллионов лет назад у человека был общий предок с ланцетником, стержневидным морским животным
Человек имеет примерно 31% одинаковых генов с дрожжами, одноклеточными организмами, самовоспроизводящимися каждые 90 минут. Также люди разделяют примерно 50% одинаковых генов с бананами.
Одной паре родителей придется произвести на свет 1,000,000,000,000,000 (квадриллион) детей, прежде чем станет возможным появление ребенка с теми же генами, что и у их другого ребенка. Это генетическое разнообразие индивидов – ключ к тому, как развивались виды.
Опущенная гортань, позволяющая человеку говорить, развилась примерно 350 000 лет назад. Человек также обладает опущенной подъязычной костью, которая позволяет ему осуществлять артикуляцию. Для сравнения, гортань, например, шимпанзе расположена в горле выше, чем у чем у человека.
Изменения в человеческом тазу, позволяющие ему ходить прямо, также привели к тому, что вынашивание ребенка стало для человека опаснее, чем для остальных представителей царства животных. Более того, поясничная область в нижней части спины, отвечающая за сохранение баланса при ходьбе, более восприимчива к боли и повреждениям.
Примерно 18 000 лет назад на Земле обитал вид людей, похожих на хоббитов. Они жили бок о бок с карликовыми слонами и трехметровыми ящерицами.
На квадратном сантиметре человеческой кожи в среднем не меньше, а иногда и больше волосяных фолликул, чем у других приматов. Разница в том, что волосы у человека тоньше, короче и светлее.
В то время как другие приматы имеют отстоящий большой палец, человек в этом плане уникален, так как может привести свой большой палец безымянному и мизинцу. Люди также могут загнуть безымянный палец и мизинец к основанию большого. Благодаря этому человек может крепко захватывать что-либо руками, держать и использовать инструменты.
Появление человеческой одежды повлияло на развитие других видов. Например, в отличие от других вшей, платяная вошь цепляется за одежду, а не за волосы.
Исследователи предполагают, что появление огня в жизни человека повлияло на его развитие. Огонь позволил людям приготовлять пищу, что облегчило ее пережевывание и переваривание – что, в свою очередь, повлияло на уменьшение человеческих зубов и размера кишечника.
Теория эволюции состоит из трех ключевых моментов: 1) ДНК организма может изменяться или мутировать; 2) изменения приносят вред, пользу или являются нейтральными; 3) по прошествии продолжительного времени мутации приводят к формированию новых видов.
Мутация дает толчок эволюции, добавляя новые гены в генофонд вида. К мутации ДНК могут привести многие факторы, включая рентген, космическое излучение, ядерное излучение и различные химические реакции в клетке.
Из-за эволюции многие животные откладывают сотни яиц каждый год, чтобы обеспечить выживание хотя бы малой их части. Если бы все лягушата выживали, в течение десяти лет мир бы оказался по колено в лягушках.