Ученые из Университета Лимерика (Ирландия) провели исследование. Его результаты показали, что у мужчин нет никаких преимуществ в пространственном мышлении перед женщинами, сообщает издательство “Профиль”. Такие выводы идут вразрез со сложившемся в обществе стереотипом о пространственном мышлении, которое якобы более развито у мужчин.

Часто с уровнем интеллекта и успехами связывают способность к ориентации в пространстве и его восприятие, которые должны помогать их обладателям в научных, технологических, инженерных и математических дисциплинах.

По словам экспертов, самый точный способ оценки уровня пространственного мышления дают специальные тесты на ментальное вращение. Испытуемым предлагают мысленно повращать в разных направлениях двухмерные и трехмерные предметы. Также проходящим тестирование предлагают сопоставить их друг с другом и найти одинаковые. Специалисты рассказали, что в результате прошлых исследований мужчины показывали результат лучше, чем женщины.

Авторы поставили новый эксперимент. Они компьютеризировали классические тесты и проверили их на ста студентах и студентках. Всем проходившим тестирование показали изображение “змейки”, которая состояла из кубиков, а также четыре другие картинки. Две из них изображали повернутый в пространстве аналог исходной змейки, а две оставшиеся — ее зеркальное отображение. Испытуемым дали время на то, чтобы разобраться, где что находится.

Глобальной разницы в показаниях мужчин и женщин не было. Представители обоих полов показали примерно одинаковый результат.

“Прежние данные о преимуществах мужчин в этой сфере могли быть связаны со слишком жесткими критериями выполнения заданий или другими побочными факторами”, — сообщили ученые изданию Scientific Reports.

Специалисты рассказали, что примечательным является то, что мужчины и женщины приходят к одному и тому же выводу во время решения головоломок, но при этом используют разный подход.