“Почему существует нечто, а не ничто?
Потому что ничто нестабильно.” Лоуренс Краусс

Прежде, чем говорить о рождении Вселенных, давайте определим предмет разговора на примере одной известной нам Вселенной (по непроверенным данным единственной). Вселенная состоит из совокупности нескольких видов материи включая вещество, поле, вакуум и так называемую тёмную материю. Споры по вопросу тёмной материи нас не интересуют, т.к. не она является предметом разговора.

Для измерения объектов Вселенной и её самой люди ввели такие понятия, как пространство и время, а затем объединили их в единый континуум из 4 измерений. Теория струн здесь не рассматривается, так как она не подтверждена, поэтому мы будем говорить именно о 4 измерениях, а не 11 или сколько там уже у струнников. Одно из этих четырёх измерений, а именно время весьма любопытно. Давайте рассмотрим его подробно

Источник: wallpapers-fenix.eu

Что такое время

В отличии от пространственных измерений, которые являются естественными время – измерение искусственное и его на самом деле не существует.

ВРЕМЯ – ЭТО ВЫДУМКА ЛЮДЕЙ как и температура и если температура по сути отражает усреднённую скорость броуновского движения молекул / атомов вещества, то время введено для фиксации изменения пространственных координат того же вещества.

Источник: images.fineartamerica.com

Рассмотрим на самом простом примере: представим себе Вселенную, состоящую всего из двух частиц. Не важно каких, но важно, что целочисленных и неделимых. Назовём их A и B. Поскольку кроме этих двух частиц в рассматриваемой вселенной ничего не существует, то они будут расположены вплотную друг к другу. Они не могут разлететься, ведь в этом случае между ними возникнет идеальный вакуум, а его объём равен нулю. Эти частицы вполне измеримы по пространственным параметрам, но как быть со временем? Его нет или можно сказать, что оно стоит и постоянно равно нулю, пока частицы никак себя не проявляют. Но стоит им повернуться и мы вправе говорить, что раньше частицы были в ином положении, таким образом регистрируя изменение времени, но что изменилось на самом деле? Изменились пространственные координаты, а время мы просто ввели, чтобы это изменение описать.

Таким образом мы вправе сказать, что ВРЕМЯ – ЭТО ФУНКЦИЯ МАТЕРИИ, оно не существует без материи и является строго ЛОКАЛЬНОЙ характеристикой.

ЗАПОМНИТЕ – ВРЕМЯ ЛОКАЛЬНО! ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, НА КОТОРОМ ВПОСЛЕДСТВИИ ВСЁ И ПОСТРОЕНО

Ведь для другой пары частиц в иной вселенной будет действовать совсем другое время не имеющее никакого отношения к рассматриваемому здесь.

Без материи не может быть времени, само по себе время – ничто

Источник: yinfor-106e.kxcdn.com

Здесь впору вспомнить высказывания некоторых поклонников сказочных персонажей, которые утверждают прямо противоположное, а именно, что материя – функция времени. Самое интересное, что они правы, то есть по большому счёту верны два противоположных утверждения

Время – функция материи – ВЕРНО
Материя – функция времени – ВЕРНО учитывая приведённое выше определение времени. Время само по себе ничто, а значит материя – функция от ничего и возникает ниоткуда.

Вот теперь и подошло время, простите за каламбур, для основной части статьи

Источник: cs4233.vk.me

Всем читателям настоятельно рекомендую книгу Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего". По сути я лишь очень кратко пересказываю её содержание более простым языком.

Источник: www.carterphipps.com

Проще всего зарождение Вселенных из ничего показать математически. Современная физика всё больше становится математикой. Итак, пусть A и (-A) – частица и античастица. Например электрон и позитрон, т.е. частица материи и антиматерии. На самом деле речь может идти не об электронах и позитронах, а о более мелких и "маложивущих" частицах. Суть в том, что они противоположны и их сумма равна нулю, т.е. ничему. Как в математике обозначается ничто? – именно нулём.

A – A = 0

Как видите, всё верно и просто. Ноль легко разложить на плюс один и минус один.

Именно это мы и наблюдаем, когда "встречаются" частица и античастица. Они аннигилируют превращаясь в ничто. Точно также ничто распадается на пару частица-античастица, (A), (-A)

Ничто постоянно распадается на составляющие, подобно нулю, который можно разложить на плюс и минус.

Ничто нестабильно. Привет граммарнаци, Здесь нет ошибки, нестабильно слитно, потому что "ничто" – это объект. Да, это трудно понять, поэтому я и порекомендовал первоисточник гораздо более подробный.

Источник: lifehacker.ru

Произведя пару частица – античастица ничто "превращается" в нечто, но не на долго. Находясь вплотную друг к другу эти частицы аннигилируют снова превращаясь в ничто. Казалось бы вариантов нет, постоянно бурление и никаких вселенных.
Однако рядом тоже происходит распад. Не просто рядом, а вплотную, ведь пространства между частицами не существует (см. пример двух частиц выше).
Достаточно, чтобы две одноимённые частицы оттолкнули друг друга от античастиц и аннигиляции уже не произойдёт, здравствуй первая Вселенная.

Поскольку пространства вне частиц не существует, а время локально (помните?), то правомерно говорить, что колоссальное число подобных рождений частиц происходит одномоментно в одном месте.
Здравствуй, Большой взрыв.

Но не всё так просто. Ведь антиматерия никуда не дались и чем больше частиц в новорожденной Вселенной, тем больше и античастиц, ведь они появляются парами. Во едва появившемся пространстве постоянно происходят аннигиляции сталкивающихся пар и рождение новых. По мере того, как размеры пространства растут с невиданной скоростью, нарастает и его энергия от числа постоянных аннигиляций. Но в итоге всё уравновешивается и так уж получилось, что "победила" та материя, в которой электрон несёт отрицательный заряд. А могло произойти наоборот, для нас с вами это не имело бы никакого значения.

Источник: www.ast.uct.ac.za

Как быть с физическими константами?

Если честно, то говорить об этом я не хотел, так как сама тема просто смешна. Тем не менее я вынужден пояснить этот бред, т.к. он очень популярен среди поклонников сказочных персонажей. Итак, их утверждение:
Вселенная тонко настроена и достаточно лишь незначительно изменить хоть одну из физических констант, она перестанет существовать, а при других константах просто не возникла бы.
Любой здравомыслящий человек понимает, что физические законы являются следствием, а не причиной процессов, но ждать мышления от поклонников сказочных персонажей не приходится.

Источник: freevideolectures.com

История вопроса

Американский суд своим решением от 20 декабря 2005 г. запретил преподавание школьникам креационистской «теории разумного начала» наравне с теорией эволюции Дарвина.

Группа родителей учеников одной из школ города Довера в штате Пенсильвания во главе с Т. Китцмиллером подала в суд на школьный совет, который потребовал от преподавателей биологии не излагать ученикам теорию эволюции в качестве доказанного факта. Совет решил, что в школе должна преподаваться теория, согласно которой жизнь на Земле является слишком сложной, чтобы развиться до нынешних форм путем эволюции.

По мнению родителей, обратившихся в суд, «теория разумного начала» предполагает создание мира по воле неведомой силы, что равносильно преподаванию религии.

Судья Джон Джонс согласился с доводами истцов и постановил, что школьный совет нарушил конституционный запрет на преподавание религии в государственных школах, ибо американская конституция четко оговаривает разделение государства и церкви.

Судья запретил преподавание «теории разумного начала» во всех школах Довера.

Защитники идеи (язык не поворачивается назвать её теорией) искусственного создания жизни в частности и Вселенной в целом неким создателем среди прочего и привели впервые пример физических констант, но в итоге их аргумент был разбит в пух и прах. Здесь следует заметить, что в Америке в основном среди верующих распространён католицизм, а эта секта иудаизма более развита, чем христианство. В частности Папа Римский в 1992 году признал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, ни один из православных патриархов до сих пор ничего подобного не сделал.
После позорного поражения католики больше не говорят ни о каких физических законах, а отсталые даже от католиков православные до сих пор мусолят эту тему.

Так в чем же проблема, точнее в чём её нет?

Источник: www.coalitionfortheneweconomy.org

Помните о локальности времени? Православные идиоты утверждают, что Вселенная с иными физическими законами не могла бы существовать или как минимум была бы непригодной для жизни.
Но время – часть Вселенной. Вселенные могли образовываться и разрушаться условно бесконечное количество раз и каждый раз с рождением новой Вселенной время начиналось бы с нуля. Таким образом какой бы низкой не была вероятность случайного подбора именно таких констант, рано или поздно они стали такими и это "рано или поздно" благодаря локальности времени произошло за 0 секунд. Невероятное событие становится неизбежным, если понимать всего лишь один нюанс – ВРЕМЯ ЛОКАЛЬНО.

А как быть со Вселенными, которые не разрушаются, но в которых отсутствуют звёзды и планеты из-за "неправильных" констант? – вправе спросить вы. Ведь время там продолжает идти. Никак не быть, отвечу я. Никто не доказал, что наша Вселенная является единственной. Параллельно ей может существовать любое количество других Вселенных. Почему мы живём именно здесь? – Потому что мы не могли появится там, где невозможна жизнь.

Напомню, католики поняли абсурдность "аргумента" о физических константах, может и до православной секты католицизма это когда-нибудь дойдёт

Источник: img.anews.com