Климатическая система Земли вошла в беспрецедентное состояние. Экстремальные погодные явления только начинаются, пишет slate.com

 

Глобальная температура в октябре была самой высокой из когда-либо зарегистрированных.  

На прошлой неделе появились новые доказательства, которые показывают, что климатическая система Земли  на протяжении последних нескольких месяцев вошла в беспрецедентное состояние. По крайней мере, с момента изобретения сельского хозяйства 10000 лет назад.

На этой неделе, наша планета дважды продемонстрировала рывки вниз-вверх, что вызвало новые озабоченности по поводу негативных последствий во всем мире, некоторые из которых уже проявились.

Эль-Ниньо –  периодическое потепление в тропической части Тихого океана, является самой непосредственной причиной глобального жары в этом году, но глобальное потепление также «припрятывало» тепло в океанах на протяжении десятилетий. Сейчас существует 99,9 процентный шанс, что 2015 год будет самым теплым годом за время наблюдений и, скорее всего, отрыв будет большим.
Свежие данные на этой неделе, показывают, что течение Эль-Ниньо в настоящее время является наиболее интенсивным из когда-либо измеренных. По крайней мере, на еженедельной основе, оставляя позади мощные явления 1982-83 г.г и 1997-98 г.г., и, вероятно, также 1877-78 г.г. (Океанические данные 19-го века является менее надежными, чем современные, из космической эры.)

В Твиттере один федеральный метеоролог сказал, что новые данные были настолько экстремальными, что он  изначально  отнесся к ним с недоверием: достаточно ли они точны.
Более детальные измерения Эль-Ниньо обновляются только раз в месяц или сезонно, и данное явление Эль-Ниньо до сих пор только укреплялось. Таким образом, мы до сих пор не знаем наверняка, насколько сильным оно станет. Но одно уже можно говорить наверняка: Человечество никогда раньше не приходилось иметь дело с глобальными океанами, такими как сейчас.
“Это событие играет на неизведанной территории. Наша планета резко перешла в новое состояние из-за изменения климата”, – сказал Мишель Жарро, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации, в заявлении о последних данных.

“То, что происходит, естественно. Событие Эль-Ниньо и изменение климата, индуцированное человеком, могут взаимодействовать и изменять друг друга в пути, который мы никогда раньше не проходили”.