В коридорах латвийского оборонного ведомства переполох: местное информ-агенство «ЛЕТА» предложило своим потребителям весьма и весьма горяченькое блюдо, испечённое при содействии некоего журналиста-фрилансера, осмелившегося копнуть под «странности» на одном из военных объектов в местечке Лиелварде. Там находится военный аэродром (бывший советский пункт базирования истребительной авиации и – одновременно – потенциальный «аэродром подскока» на случай…того самого…), часть помещений которого используется (как оказалось) «не совсем авиационными» специалистами…

В статье, опубликованной информ-агенством, констатируется следующее: жители городка Лелварде обеспокоены тем, что на военно-авиационной базе расположились объекты, не имеющие отношения к авиации – скорее к чему-то из области военно-экспериментальной био-медицины. Во время недавней вселатвийской снежной бури на одном из объектов лиелвардского аэродрома отключилось электропитание, в связи с чем туда был вызван специалист с соответствующим допуском к секретным материалам. Этот специалист хорошо знает своё дело и первое, что ему бросилось в глаза, – оборудование объекта. Оно СОВЕРШЕННО не походило на то, с чем ему приходилось иметь дело: «какие-то колбы, микроскопы, специальные герметизированные прорезиненные костюмы типа тех, которые показывают в кино про всякие ужасы с вирусами и прочей нечистью…».

Странно и то, что этот объект на спец.планах аэродромных построек отнесён к «комнате отдыха персонала, обслуживающего вентиляционные системы базы». Для чего в комнате отдыха нужны микроскопы и прорезиненные костюмы высшей степени биологической защиты? Вопрос КАК БЫ риторический, но местные жители, прочитавшие эту информацию, не на шутку встревожились. И масла в огонь подлило упоминание в выше упомянутой публикации имени Джефри Силвермена, бывшего советника предыдущего президента Грузии. Сей знатный американец не так давно выступил со сногсшибательным заявлением о существовании в Грузии секретных военных био-лабораторий, в которых проводятся работы по совершенствованию био-оружия и осуществляются опыты над гражданским населением страны. Силвермен много чего наговорил в той публикации – с подробностями и примерами, указав на то, что Грузия – далеко не единственное место размещения секретных военных био-лабораторий вблизи границ с Россией. Есть ещё Украина, другие «бывшие». И везде такие объекты находятся либо на территории аэродромов или аэропортов, либо в непосредственной близости от них…

Население Лиелварде обратилось с запросом в МО Латвии с просьбой дать конкретный ответ на конкретный вопрос: если на базе Лелварде есть военно-биологический объект, то кто несёт ответственность за недопущение на нём чрезвычайных происшествий (типа произошедшей отключки электричества в блоке вентиляции «комнаты отдыха»)?

В отделе внешних сношений МО ЛР к публикации и беспокойству населения отнеслись с показной иронией (не забыв при этом указать на то, что «в данном случае они имеют дело с примером бездарно проведённой психологической операции против Национальных вооружённых сил»). Более того, в ответе информ-агенству «ЛЕТА» главный пиарщик МО ЛР, Каспарс Галкинс, указал на грубую ошибку, допущенную источником информации о скандальном объекте: «оборудование, описанное в публикации новостного агенства, предназначено не для военно-биологических исследований, а для ИЗУЧЕНИЯ НЛО И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, ВЫШЕДШИХ НА КОНТАКТ С АВИА-БАЗОЙ». Вот такие пироги с космическими котятами.

Между прочим, к сказанному в выше приведённой цитате, Каспарс Галкинс не нашёл ничего лучшего, чем добавить: «неумеренное употребление веществ, произведённых в домашних лабораторных условиях, вредит здоровью и министерство обороны Латвии призывает принимать это во внимание…».

В каком случае господин Галкинс пошутил, в публикации-источнике не уточняется…

Завершается публикация скандального материала на совершенно НЕ скандальном ресурсе (sargs.lv) попыткой навести макияж на место увесистой инфо-оплеухи – даётся краткий обзор публикаций «службы борьбы с дезинформацией» – сетевым изданием “Disinformation Review” (структура, созданная при содействии американских спец-служб для осуществления программы инфо-войны против России – “East StratCom Task Force”). В этом обзоре приводятся несколько примеров «бездоказательного инфо-вброса российскими спец-медиаслужбами» ( типа российского «Спутника») на тему связи выявленных случаев необъяснимых вспышек «локального гриппа и прочей рукотворной заразы» с местами расположения американских военно-биологических лабораторий. Всё это – мифы, по мнению «команды развенчания мифов», занимающейся своей тяжкой работой под крышей выше упомянутого “East StratCom Task Force”.

Вот, собственно, и всё. Истина, как всегда, «is out there…»

Источник